Фототема

«Бреконские маяки» Южного Уэльса

01 октября


Любопытные дети, сбежав из-под бдительного ока родителей, подходят к самому краю вершин

 

Национальный парк Брекон-Биконс, находящийся в южной части Уэльса, расположен на территории четырёх горных хребтов. Его название переводится как «Бреконские маяки». В древности вершины пиков высотой от 700 до 900 метров служили площадками для разведения сигнальных костров, предупреждающих о нападении врагов.

Сегодня Брекон-Биконс – популярное место для путешественников. Парк простирается на 520 квадратных миль, включает в себя пещеры, реки, озёра, водопады и, конечно, сами вершины. Кроме того, на территории парка находятся маленькие города, старинные деревни, разрушенные валлийские замки, древние кельтские менгиры – мегалиты из грубо обработанного камня – и реликвии, сохранившиеся со времён неолитического и бронзового веков. Через парк проложено несколько маршрутов для пешеходных, конных и велосипедных прогулок. Здесь можно заниматься скалолазанием, спелеологией, сплавом на байдарках и рыбной ловлей лосося и форели.

В феврале 2013 года парку Брекон-Биконс был присвоен золотой статус заповедника «тёмного неба». Такие заповедники считаются лучшими местами в мире, где можно увидеть звездопад. Всего их в мире семь.

 


Основную площадь парка занимают вересковые пустоши, где пасутся валлийские пони и овцы



Через национальный парк проложено множество тропинок-маршрутов. Одна из них длиной 25 километров ведёт от подножия Брекон­Биконс к окрестностям городка Мертир­-Тидвил


Самая высокая точка парка – пик Пен y Фэн (Конечная Точка), его высота составляет 886 метров



В расположенных рядом с парком городах базируется несколько армейских частей. А сам Брекон­Биконс часто используют в качестве площадки для тренировок сухопутных войск и спецподразделений ВВС



К концу многокилометрового путешествия по парку девочка устала, и отец несёт её к машине на руках


 

Фото и текст Екатерины Васильевой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь