Планета

Бриллианты для королевы

31 май

 

Британия отмечает «бриллиантовый» юбилей правления Елизаветы II

В Вестминстерском аббатстве в Лондоне 2 июня 1953 года состоялась коронация 27-летней принцессы Йоркской Елизаветы Александры Марии, старшей дочери скончавшегося в ночь с 5 на 6 февраля 1953 года от рака короля Георга VI. С тех пор вот уже 60 лет Британией правит королева Елизавета II.

В феврале 1952 года принцесса Елизавета, уже пять лет состоявшая в браке с принцем Филиппом, находилась в Кении. Это был отпуск в преддверии официальных визитов в Новую Зеландию и Австралию, где наследница заменяла тяжелобольного отца. Остановилась чета в экзотическом месте. Отель «Три-топс» (то есть «Верхушки деревьев») в национальном парке «Абердар» в 150 километрах от столицы Кении Найроби представлял собой связанные из досок домики, размещенные на деревьях.

– Впервые в мировой истории девушка поднялась на дерево принцессой и, по ее словам получив самые яркие впечатления, слезла с дерева на следующий день королевой, – так любят цитировать запись в отельной книге посетителей, якобы сделанную в те дни британским охотником Джимом Корбеттом. 

На самом деле, действительно, де-юре Елизавета стала королевой как раз в ночь ночевки на дереве. Но тогда, 60 лет назад, в кенийской деревне не было ни интернета, ни мобильных телефонов, ни даже королевской связи или фельдъегерей. Поэтому весть о смерти отца настигла Елизавету лишь через несколько дней, когда она вернулась в более цивилизованную часть страны. Уже 8 февраля в Сент-Джеймcском дворце Елизавета официально объявила себя королевой, главой Британского Содружества. 

– Из-за внезапной смерти моего дорогого отца я призвана взять на себя обязанности и ответственность суверена, – сказала тогда в официальном заявлении уже королева Елизавета II. – Мое сердце слишком переполнено, чтобы сказать больше, чем то, что я буду всегда работать, как работал мой отец на протяжении всего своего правления – во имя счастья и процветания моих народов, рассеянных по всему миру.

С тех пор минуло 60 лет. Так долго на троне до Елизаветы II была только королева Виктория. Именно она первая отмечала «бриллиантовый юбилей». Да и термин этот был специально придуман для этой даты ее церемониймейстерами. Королева Виктория, кстати, была против пышных празднеств, которые двор замыслил провести по всей стране. Она считала, что, в отличие от французов и русских, британцы не мастера массовых гуляний и надо быть скромнее.  Елизавета II, похоже, если даже сама не сильно любит праздники, то поддерживает желание своего народа испытывать публичную гордость за свою монархию и монарха. Все ее личные юбилеи и юбилеи ее правления отмечаются с удовольствием и размахом. А было их за эти десятилетия немало. Что же еще было в период правления Елизаветы – помимо регат, парадов, пышных служб и церемоний? Очень многое.

За эти 60 лет появилась возможность говорить о монархах как о людях. С их частной судьбой, привязанностями и антипатиями. И хотя официальный Букингемский дворец не сообщает о частных привычках Елизаветы, много все же известно. Прежде всего, то, что ей удалось выйти замуж по любви. И в этой любви с принцем – консортом Филиппом живет она уже 64 года.

Королева владеет помимо английского французским языком, которому ее учили в детстве. И говорит по-французски как во время визитов во франкоязычные страны Содружества, так и на приеме послов франкоязычных государств. Свои автомобильные права она получила в 1945 году и временами охотно водит машину.

Неизвестно, умеет ли королева готовить (да и зачем ей это?), но известно ее пристрастие к семейным барбекю. Рассказывают, что после них она в молодости сама мыла посуду (во что верится с трудом).

Собак королева держит породы корги. Первая корги была ей подарена на 18-летие. И по возможности королева сама кормит своих собак. Елизавета II предпочла не смотреть вышедший несколько лет назад фильм «Королева», в котором ее роль исполнила Хелен Миррен. Но, по слухам, благосклонно отнеслась к фильму «Король говорит», где она показана лишь ребенком в нескольких эпизодах.

Естественно, британский монарх соблюдает британские традиции в еде. Ее завтрак, по некоторым сведениям, – тосты и чай. Королева рано встает и поздно ложится. И любит на ночь глядя поработать с документами.

Поддерживает Елизавета II и британских дизайнеров. Все годы правления ее гардероб заказывается различным местным кутюрье. Задача которых – создать коллекцию в фирменном королевском стиле, учитывая меняющийся возраст монарха и различные поводы. Многие годы королеве удается одеваться консервативно, но ярко. Это туфли на низком каблуке, однотонный наряд из платья, жакета, пальто плюс неизменные сумочка и шляпка. Несмотря на то что вроде бы цвета королевских туалетов меняются, можно заметить, что есть у нее и пристрастия. Чаще Елизавету II можно увидеть в одежде сине-голубых тонов. От цвета морской волны до нежно-голубого. Часто встречаются оттенки зеленого и розового. А оттенки желтого приемлемы лишь в особых случаях. Как ни странно – торжественных. В наряде цвета яичного желтка она появилась на свадьбе внука принца Уильяма в прошлом году. Пафосные репортеры отмечали, что она «взошла над церемонией как солнце».

Напрашивающаяся ассоциация с французским королем Людовиком XIV, которого так и называли, – «король-солнце», не так уж плоха. Если праздновавшая юбилей королева Виктория была властительницей четверти населения планеты, главой могущественной империи, передовой державы, то Елизавета II – символ прочности и неизменности британских традиций. Преобладания вечных ценностей над сиюминутными. Может быть, единственное, что осталось британцам от давно развалившейся империи.

Поэтому с таким восторгом вся страна ждет «длинных выходных» королевского юбилея со 2 июня по 5 июня: мощную регату на Темзе 3 июня, каретный парад 5 июня, концерты в Букингемском дворце, праздничную службу в соборе Святого Павла и массовые гулянья по всей стране. И наконец, завершит торжества появление королевской семьи на балконе Букингемского дворца. 

– До тех пор пока у нас есть монархия, фунт и собственная виза, – шутят британцы. – нас не могут потревожить революции и финансовые кризисы Европы. Государство, чтящее свои традиции, всегда защитит своих подданных.


факты

Елизавета II была первой

В 1982 году она приняла с официальным визитом Иоанна Павла II. Это был первый визит папы римского в Соединенное Королевство за 450 лет.

В 1969 году впервые был создан и показан по телевидению фильм, посвященный королевской семье.

В 1953 году впервые прямая трансляция рождественского обращения королевы была проведена из Новой Зеландии.

В 1997 году появилось официальное представительство королевского дома в интернете – королевский сайт. 

В 2009 году у королевы появился «Твиттер», а годом позже – в 2010 году – «Фейсбук» и канал на фотосервисе «Фликр». Правда, стать другом королевы на «Фейсбуке» невозможно. Это корпоративная страница, с ней нельзя дружить. Зато можно «лайкнуть». Надо ли говорить, что «фолловеров» у вполне официального «Твиттера» королевы очень много.

В 2011 году королева нанесла официальный визит в Ирландию, впервые после признания ее независимости

К этому можно добавить тысячи тысяч миль в путешествиях, миллионы писем, визитов и так далее за эти 60 лет. 

 

 

Ольга Лаврентьева, спецкор «НВ» в Лондоне. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно