Страна и мир

Будь в тренде!

17 июля

Послушав с утра громкую новость о том, что один петербургский депутат, фамилия которого начинается на букву «М», требует запретить россиянам отдыхать в Турции, Египте и Таиланде и даже направил по этому поводу соответствующий ультиматум в МИД, не торопитесь отмахиваться и понимающе улыбаться. Фамилия этого депутата Евгений Марченко, а не та, которая вам сразу вспомнилась.

И вот этот господин Марченко предлагает всем в отпуске любоваться красотами Золотого кольца, загорать на родном Черноморском побережье или на озере Байкал. И некоторым становится страшно. И они даже бегут сломя голову в турагентство, чтобы в последний раз насладиться средиземноморским солнцем и тайским гостеприимством, а то ведь, чего доброго, могут и запретить.

А ларчик на самом деле просто открывался – наши народные избранники вступили в горячую пору – нет, не отпусков, а предвыборной кампании. Год-то всего и остался, чтобы обратить на себя внимание, заставить запомнить свою фамилию многоуважаемого избирателя. Но как? Вырастить сына, посадить дерево, построить дом? Всё это долго и уже давно немодно. Не в тренде, то есть. Вот и мечутся бедные депутаты, как Иванушка из «Морозко», пытавшийся вернуть себе человеческий облик, с криками: «Какое мне доброе дело сделать?!»

Увы, наше информационное поле сейчас так устроено, что хорошими делами прославиться нельзя. Сколько деревьев ни посади, сколько домов для нуждающихся ни построй, сколько нужных законодательных инициатив ни предложи, какой-нибудь «Яндекс» новость об этом в топ-5 новостей не включит. Сейчас, чтобы стать знаменитым, нужно что-нибудь такое учудить, чтобы вся блого­сфера в трубочку свернулась, а потом развернулась в остракизме на всю ивановскую. А там, глядишь, и электорат подтянется, он ведь тоже частенько голосует от противного. Или за противного? По принципу: «На зло бабушке отморожу уши».

 

Вот и соревнуются депутаты с фамилиями, начинающимися на разные буквы, в одном виде спорта – выдвижении скандальных инициатив. А что делать? Скоро выборы! 

 

Ирина Голубенко, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь