Северо-Запад

Бутылки до Устюга донесут

19 июля

На Вологодчине изобретают новые формы туризма, такие как сплав на плотах из пластиковой тары

Сейчас в Вологодской области активно осваивают оригинальные виды туризма. Чтобы привлечь в регион дополнительных гостей, их водят по болотам, отправляют в путешествие на плотах из пластиковых бутылок, а обзорные экскурсии по городам превращают в прообразы компьютерных квестов и гастрономические туры. 

Кризис 2008 года, больно ударивший по промышленности региона, исторически завязанной только на две основные отрасли – металлургическую и химическую, заставил местные власти активизировать усилия по диверсификации экономики. И въездному туризму здесь отводится особая задача. Тем более перед глазами уже есть положительный опыт Великого Устюга. Объявив себя дедморозовской столицей, всего за 15 лет город на Сухоне увеличил приток туристов более чем в 40 (!) раз, попутно застроив свою территорию десятками новых кафе и гостиниц и реанимировав многие промпредприятия, сосредоточившиеся теперь на выпуске разнообразных сувениров. 

За прошлый год в городах и районах Вологодчины побывало более 1,8 миллиона гостей. К 2020 году их число должно вырасти до 3 миллионов. Однако далеко не всем современным туристам интересны «классические» экскурсии по местным монастырям и музеям. Подтверждается это и беспристрастной статистикой. Даже в Кирилловском районе, где находятся сразу три достопримечательности едва ли не мирового уровня – крупнейший в Европе Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтов монастырь с уникальными фресками Дионисия и национальный парк «Русский Север», на первые места по популярности выходит экологический и событийный туризм. Большой популярностью пользуется там и «болотный тур» – желающих обувают в сапоги и предлагают знакомство с «историей, фауной и флорой классических болот Северо-Запада». Правда, для страховки водят всё же не по трясине, а по слегка притопленным деревянным настилам. 

Современному гостю мало показать красоты и архитектурные памятники – подавай ему что-нибудь эдакое весёлое, интерактивное и желательно романтически-приключенческое. Почувствовав спрос на такой «товар», первыми отреагировали на это представители бизнеса и директора не самых больших, но амбициозных турфирм.

В частности, предприниматели из Тотемского района организовали сплавы по реке Сухоне на разборно-модульных плотах, в основании которых  по 8 тысяч (!) скреплённых особым образом пластиковых бутылок. На этих здоровенных «платформах» прямо во время их неторопливого движения можно есть, спать, ловить рыбу и варить уху в огромном чане. Ну а во время стоянок осматривать местные природные достопримечательности – 50-метровый береговой обрыв в обнажении «Опоки», самофонтанирующие источники (природные фонтаны), бьющие прямо из берегового откоса живописные водопады. Кстати, примерно 300-километровый сплав от Тотьмы до Великого Устюга длится ровно неделю.

По достижении конечной точки маршрута бутылочные плоты разбирают на модули, грузят на машины и доставляют обратно в Тотьму, где своего сплава ждёт уже новая группа путешественников. Причём среди последних всё чаще стали попадаться иностранцы, которые не только с удовольствием путешествуют по вологодским рекам, но и приносят в повседневный быт местного населения ранее невиданные здесь «штучки»: корейские полуавтоматические рыбочистки, СВЧ-мангалы и мини-холодильники на солнечных батареях …

Активно развивают интерактивные формы туризма и в главном промышленном городе региона – Череповце. К примеру, при посещении Музея археологии всем желающим предлагают стать на время жителями первобытной эры и попробовать свои силы в умении работать каменным топором или в охоте на мамонта. Ну а обзорная экскурсия проходит в форме квест-игры с символическим названием «Раскуси Череповец», где вездесущий агент № 1777 (год основания Череповца) предлагает разгадывать загадки, шарады и кроссворды с краеведческим уклоном.

Одними из первых в Вологодской области освоили череповчане и так называемые гастрономические экскурсии, когда ту же историю или современность города можно не только увидеть своими глазами, но и «попробовать на вкус». Хрестоматийной в этом плане стала литературная экскурсия «Ананасы в шампанском», посвящённая автору этого стихотворения Игорю Северянину (Лотарёву). Она предполагает не только посещение мест, связанных с жизнью и творчеством поэта, но и дегустацию крюшона «Ананасы в шампанском», который готовится по специальному рецепту начала ХХ века.

В усадьбе Верещагиных, где родился основоположник российского промышленного маслоделия Николай Верещагин, гостей потчуют сметаной, сыром и маслом. А в отреставрированной недавно усадьбе Гальских развлекают «оживающими фигурами» – одетыми в костюмы начала XX века артистами, которые то замирают, то начинают двигаться и петь старинные романсы. 

Пользуются популярностью и воскресные экскурсии-шутки по главной улице города – Воскресенскому проспекту. Облачённые в дворянские одежды экскурсоводы не столько рассказывают о старинных особняках на пути, сколько учат тому, как при помощи «языка веера» и обычной шпильки можно завоевать сердце мужчины.

 

К слову, именно Череповец стал недавно местом проведения I межрегиональной конференции ««Экскурсионное обслуживание. Интерактив и анимация», побывав на которой гости из Москвы и Петербурга не скрывали, что многое из увиденного в Вологодской области они хотели бы взять на вооружение и в своих городах.

Владимир Романов, собкор «НВ» в Вологодской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь