Страна и мир

Быть сильными – значит быть гибкими

19 апреля

Я думаю, одной из целей нынешней «Прямой линии» Владимира Путина стало желание президента развеять опасения в том, что государство займёт непримиримую позицию по отношению ко всем, кто не согласен с «внешнеполитической линией партии и правительства». Такие опасения действительно существуют, особенно в среде либеральной интеллигенции. Представители социально активной и образованной прослойки боятся, что руководство России начнёт «закручивать гайки», зажимать свободу слова и подвергать остракизму инакомыслящих.

Владимир Путин постарался развеять подобные страхи. Неслучайно в московской студии присутствовали известные оппозиционные деятели – Ирина Прохорова и Ирина Хакамада, а в эфире прозвучало немало острых, критичных вопросов. Президент таким способом дал понять, что все остаются «при своих», но бояться возвращения во времена СССР не стоит. Да, внутриполитический баланс России изменился в связи с кризисом в отношениях с Западом, но ждать кардинального изменения атмосферы в обществе нет серьёзных оснований.

 

В связи с ситуацией вокруг Крыма и Украины мы все оказались в большой геополитической игре, в ходе которой на нас будет оказано очень серьёзное давление. Ставки растут с каждым днём. И в этой ситуации адекватная философия реагирования – не борьба с инакомыслием, а повышение внутренней конкурентоспособности с помощью общественной дискуссии. Да, мы должны быть сильными, но быть сильными – и значит быть гибкими. Поэтому нужно искать компромисс, вести диалог и ни в коем случае не сжигать мосты.

Михаил Ремизов, политолог, экономист, директор Института национальной стратегии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно
19 апреля
пятница
+2