Неформат

Быть. Собой. Точка

16 май

 

я и общество

 

Все люди делают это… И если я вдруг буду делать это с вами, отвечайте мне резко, по существу. Так, чтобы впредь неповадно было. Я – о вопросах, которые не следует задавать.

Как-то так получилось, что с самого детства я не оправдываю возложенные на меня ожидания общества. Потому что общество знает, как надо, а я нет. Мы живём в параллельных реальностях. Мне-то всё равно, а вот общество страдает и всячески пытается меня вернуть на нужные рельсы.

С семи лет взрослые дяди и тёти тиранили меня вопросом: «Ну что, Свет? Мальчик-то у тебя есть?»

Их почему-то не интересовали мои рассказы о том, как бьётся на осколки небо, отражающееся в весеннем ручье, о том, что найденные кусочки гудрона кажутся мне осколками метеоритов, о том, что раскалённый на солнце асфальт кривит и плавит воздух… Им было очень важно другое. Есть. Ли. У. Меня. Мальчик.

Начиная с моего подросткового возраста окружающим было чрезвычайно важно знать, когда я выйду замуж. А я занималась танцами и пыталась постичь английский, играла на гитаре и писала лирические опусы о смысле жизни. Мне не хотелось замуж. Мне хотелось радости во всех её проявлениях. Но мало знакомые мне люди советовали не проворонить счастье, не разбрасываться, не проморгать. Не. Засиживаться. В. Девках.

Дальше – понятно. Угадайте с трёх раз, какой вопрос мне сейчас задают те, кто меня давно не видел? Правильно: когда я буду делать детей? Раньше я шутила в духе: «Тесто уже замешано, осталось выпечь», и меня почему-то… начинали жалеть. Теперь отвечаю довольно жёстко. Раз люди, которые проявляют интерес к моей персоне эпизодически, считают возможным задавать настолько интимные вопросы, я считаю возможным отвечать то, что думаю.

Я не сноб и не ханжа: семья и дети – святое. Но у каждого из нас свои обстоятельства и свой темп. Поэтому, когда каждую неделю ты вынужден отчитываться и чуть ли не оправдываться за ту жизнь, которая кажется тебе вполне насыщенной, гармоничной и вдохновляющей, это несколько раздражает. Я же не спрашиваю без повода, каково быть матерью-одиночкой или почему очередная пара решила разъехаться на время. Позвольте. Мне. Быть. Собой.

Каждый такой вопрос – это удочка с заманчивой наживкой, то есть с готовым вариантом «правильной» жизни. И многие клюют. Правда, кто-то успевает соскочить в последний момент, кто-то, подобно золотой рыбке, исполняет чужие желания, а кто-то попадает на сковородку. Я не хочу быть ни рыбаком, ни рыбкой. Лучше я сяду в лодку с любимыми людьми и поплыву туда, где даль светла, а горизонт широк. Туда, где не будут задавать лишних вопросов.


Светлана Жохова, корреспондент отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно