Город

Часть Большой Морской улицы может стать пешеходной

20 июня

Отрезок Большой Морской улицы у арки Главного штаба в Петербурге может стать пешеходным уже этим летом, сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина. Проект преобразования этого участка представили Албину на специальном совещании. Авторы инициативы предлагают создать здесь места для отдыха и культурных мероприятий, а также для размещения программы выставок Эрмитажа. При этом пространство под самой аркой хотят освободить от киосков и решёток ограждения.

– Мы проводили исследование этого участка и выяснили, что в сутки здесь проходят 40 тысяч человек, а паркуется – чуть больше 100 автомобилей, – рассказал координатор движения «Красивый Петербург» Стив Каддинс. – Это место с идеальной транспортной доступностью: оно недалеко от метро, в двух шагах от остановок общественного транспорта. И поэтому, если убрать эти сто парковочных мест, никто не пострадает.

Перед началом реализации проекта его необходимо согласовать на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития общественных пространств Петербурга. Затем предполагается обсуждение концепции в интернете.

Кстати, этот вопрос «Красивый Петербург» обсуждает с городскими ведомствами уже не первый год. Однако в комитете по развитию транспортной инфраструктуры по-прежнему опасаются, что в центре города не хватает парковочных мест, поэтому вопрос о создании пешеходной зоны на Большой Морской улице необходимо тщательно проработать.

Напомним, что стометровый участок, соединяющий две, пожалуй, главные достопримечательности центра Петербурга – Невский проспект и Дворцовую площадь, – уже много лет заставлен автомобилями. Неравнодушные петербуржцы давно пытаются убедить власти города, что парадный вход на Дворцовую площадь не может представлять собой парковку, ведь пройти здесь в разгар рабочего дня и не задеть чей-нибудь капот практически невозможно. Пару лет назад власти даже давали своё одобрение на реализацию проекта, но парковка здесь существует до сих пор.

Кстати, городские активисты затронули тему пешеходного Невского проспекта и предложили освободить от автомобилей хотя бы фрагмент главной городской магистрали. Однако, как пока считают чиновники, такой вариант создаст множество трудностей для жителей центра города, так как для них одновременно закроются выезды на магистрали из-за одностороннего движения на некоторых улицах.

 

 

Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно