Планета

Человек имеет право быть…

05 июня

 

Корреспондент «НВ» внимательно присмотрелась к людям, которые ходят по улицам Вильнюса

 


Приехавшие в Вильнюс на Всемирный фестиваль гусляров африканцы устроили концерт рядом с церковью, где венчался прадед Пушкина Абрам Ганнибал, которого они, как и литовцы, почитают особо


 

 

Когда-то, на заре литовской перестройки, в небольшом и далеко не самом благополучном районе Вильнюса была создана отдельная республика. Ни на признание своей структуры мировым сообществом, ни на собственную валюту, ни на участие в глобальной политике организаторы Ужуписской (Заречной) республики не претендовали. Они лишь разработали особую конституцию, по которой, согласно их представлениям, должен и может жить каждый здравомыслящий и уважающий себя человек. Объективно говоря, этот документ пестрит парадоксами. Однако вильнюсцы, включая тех, кто не относился к нему всерьез, неожиданно даже для самих себя постепенно приняли основной ужуписский закон и начали выстраивать свой быт в полном согласии с его главными постулатами: «Не победи», «Не защищайся» и «Не сдавайся»…



Городская нищенка, имидж которой определяется сегодня как «Барби на пенсии», просит, как правило, «на чашечку кофе с пирожным». И ей охотно подают…



«Человек имеет право быть счастливым»

В последнем, созданном этой весной рейтинге самых счастливых стран мира Литва занимает 60-е место. Хорошо это или плохо? Наверное, нормально, если учесть, что Соединенные Штаты в данном списке, состоящем из 150 пунктов, оказались на 11-м месте, а Россия – и вовсе лишь на 76-м. Во всяком случае, глядя на вильнюсцев, особенно недовольными жизнью их не назовешь. Свои трудности, неприятности и несчастья у них, разумеется, есть – «Человек имеет право быть несчастным». Вот только политические вопросы их волнуют меньше, чем жителей, допустим, Новгорода, Перми или Урюпинска. Скажу больше: сев в такси и сказав: «В резиденцию мэра Артураса Зуокаса», – я натолкнулась на полное непонимание. «А где он у нас сидит?» – недоуменно спросил меня совсем еще молоденький водитель. Удивившись и объяснив, что городское самоуправление находится на площади Европы, я решила: наверное, парень недавно переехал в столицу из глубинки. Но этот сделанный впопыхах вывод оказался ошибочным. Точно такое же неведение проявили многие, с кем я пыталась заводить разговоры о депутатах и государственных чиновниках… Впрочем, если хорошенько подумать, это не относится к категории болезненных симптомов, опустивших литовцев на шестидесятое место. Скорее, наоборот. Во всяком случае, как сказал кто-то из великих, лучшее правительство то, о котором народ и не вспоминает… К слову, нечто подобное записали в своей конституции и основатели Ужуписской республики: «Человек ответственен за свою Свободу» и «У человека нет права сваливать вину на других».




Вильнюсские полицейские, которых пересадили с автомобилей на «более современный» транспорт, ужасно этим недовольны. Со скоростью, развиваемой Segway’ями, патрулировать территорию оказывается практически невозможно



Еще двадцать лет назад Ужупис считался районом, где далеко не каждый отваживался выходить на улицу вечером. Сегодня здесь обосновалась богема, представители которой украшают дома по своему вкусу


«Человек имеет право лениться»

Насколько хорошо литовцы умеют работать, не скажу – не была ни на одном производстве. Но вот то, что отдыхать они умеют, как немногие, – это точно. Стоит в Вильнюсе начаться какому-нибудь городскому празднику (а они устраиваются по любому мало-мальски значимому поводу), как в центр города съезжается добрая половина населения. Площади, улицы и узенькие-преузенькие переулочки заполняются толпами искренне веселящихся, любопытствующих или просто бесцельно прогуливающихся со своими ухоженными и раскормленными йорками людей – «Человек имеет право заботиться о собаке до ее или своей смерти». 

Кстати, судя по тому, как охотно вильнюсцы покупают все, что продают в таких случаях подтянувшиеся со всей Литвы ремесленники, серьезных финансовых трудностей у столичных жителей нет даже в нынешний межкризисный период. Видимо, поэтому литовские политики, призывающие народ затянуть пояса потуже, объясняют свои слова тем, что «если литовец говорит, будто у него совсем нет денег, значит, завтра он пойдет покупать новый «мерседес». 

Почему именно «мерседес», сказать трудно, однако пробки на улицах литовской столицы с недавнего времени появились. Им, конечно, ой как далеко до московских или питерских, но минут по пять на некоторых перекрестках машины все-таки стоят, могу засвидетельствовать. Между тем серьезные ДТП в Вильнюсе случаются (опять-таки по российским меркам) крайне редко, а уж если в них гибнут люди, то это и вовсе воспринимается как ЧП глобального масштаба. Да и как, собственно, иначе, если еще ужуписские мудрецы сформулировали закон, гласящий: «Человек имеет право умереть, но это не является его обязанностью».




Таинство конфирмации, через которое проходят все дети-католики, в Литве воспринимается как праздник. Отмечать его принято широко. Поэтому соседняя с входом в храм дверь ведет в дорогой ресторан


«Люди имеют право быть разных национальностей»

Так называемый «вопрос русскоязычного населения» в Вильнюсе практически не актуален. Есть, конечно, разногласия с этническими поляками, все еще требующими, чтобы названия улиц и учреждений писались на их родном языке. Однако выступления типа «Литва для литовцев!» даже у титульного населения не в чести – «Человек имеет право осознать свое ничтожество и величие».

Между прочим, сами они говорят, будто их предки не мигрировали, передвигаясь постепенно, а одновременно прибыли всем племенем в центр Европы непосредственно из Индии. Откуда взялась такая теория, не ясно. Впрочем, что уж теперь пытаться разобраться в делах, минувших тысячи лет назад. Ведь сказано же в ужуписской конституции: «Человек имеет право понять» и «Человек имеет право вообще ничего не понимать». Ну хотят люди гордиться своим древнеиндийским прошлым – и на здоровье! Главное же не это, а будущее, которое, как известно, уже совсем не за горами. Каким оно окажется? Безусловно, поживем – увидим. 

Но тем не менее недавно, отвечая на вопросы предложенной анкеты, 95,5 процента столичных респондентов выразили готовность при первой же возможности уехать на заработки за рубеж. Печально… Однако, гуляя по вильнюсским улицам, начинаешь невольно сомневаться в обнародованных социологами результатах опросов. По крайней мере недостаток молодых людей в глаза не бросается. Даже более того: куда ни глянь, всюду пары с двумя-тремя детьми. Так, может быть, «все врут календари»?..

В общем, верить или не верить тому, о чем вещают литовские (и, естественно, не только литовские) СМИ, каждый решает для себя сам. Тем более что одна из статей основного закона Ужуписа гласит: «Человек имеет право сомневаться, но это не является его обязанностью», а другая: «Человек имеет право не бояться». И это, наверное, правильно… 

 

 

 

Светлана Белоусова. Фото Владимира Ермолаева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь