Неформат

Человек «из Купчино»

08 апреля

– Я вас встречу у метро. Стойте где хотите. Я Купчино знаю вдоль и поперёк! – пела по телефону девушка, договариваясь о встрече.

– Я стою у Швейка, у памятника! Рядом с метро, – сообщила Елена Петровна.

– Где?.. – промычала трубка и недоуменно засопела: – А что там рядом? «Призма»? Так бы и сказали!

Наконец они встретились: дама средних лет и 20-летняя девушка из Купчино, которая проходит мимо бронзового персонажа каждый день. Барышня призналась, что ни о Швейке, ни о Гашеке не знает, хотя «есть такая улица». «Человек из Купчино» – так, перефразируя название известной песни, называл мой друг потомственных провинциалов в мегаполисе. Этот человек может жить где угодно, а Купчино просто легче ложится на слух. Главное – ни в коем случае не интересоваться тем, что тебя окружает. При этом всю жизнь можно прожить в мегаполисе.

Леночка приехала из сибирского городка покорять Петербург. Окончила курсы то ли маникюрные, то ли косметические и освоилась в большом городе. Как-то она заскочила ко мне домой. Осмотрелась и с дремучей непосредственностью спросила:

– Ой, а это кто – папа? – ткнув пальцем на чёрно-белое фото 20-летнего орла в форме Великой Отечественной.

Я сглотнула: если это «папа», значит, я «ископаемое»? Мы с Леночкой одного поколения. На фото – мой дед. В Леночку вселился демон любопытства – книжек много, картинок, правда, нет. Она не унималась и продолжала резвиться:

– Романчики почитываете? – девушка щёлкнула коготком Бердяева.

Дальше описывать бессмысленно, что ни вопрос – то нокаут… Леночке 27. Большая девочка. Но бог с ней и её людоедскими вопросами… Захожу в маршрутку – и слышу щебет в стиле Леночки:

– Документики на «Спортивку» привезу, – тараторит барышня в модный мобайл, хлопая ресницами и растягивая гласные. – То есть я теперь как бы собственник? Потряса-а-а-а-юще!

Да, после подписания документиков вы, мадам, даже не как бы, а вполне себе собственник. Сама в шоке! Как всё же увлекательно шагать по жизни с наивностью гламурного неандертальца! Типаж Эллочки-людоедки бессмертен, а потому всегда в тренде.

Мария Башмакова, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+1
22 апреля
понедельник
+5
Слабый дождь