Мнения и комментарии

Человек невидимого резерва

01 августа

У некоторых книг настолько хорошие названия, что хочется похитить и использовать. Например, биографическая книга Ирвинга Стоуна: «Моряк в седле» о Джеке Лондоне. Недавно я познакомился с человеком, к которому захотелось применить этот заголовок, а он только-только рассказал о первой четверти своей жизни.

Итак, предприниматель А. Живёт в одной из областей Северо-Запада. Родился в семье шофёра-коммунальщика и медсестры из детсада: стартовые условия, мягко говоря, не идеальны. Дом с деревенской инфраструктурой: дровяная печь, вода из колонки. Во времена полугодовых задержек зарплат на обед иногда только произрастания придомового участка: картошка, огурчики. В школе особо любил физкультуру и алгебру: выходил к доске и сразу писал решение задачи. Математичка сердилась – ты понимаешь, а остальные?

Выступал на районных соревнованиях в своей возрастной категории, брал призы. Был единственным парнем в школьной команде КВН. Девочки испортили его именем половину парт в классе, а ещё отдавали талончики на питание в столовой. Наш герой благодарил и обедал каждую перемену.

Потом решил подработать, нанялся в совхоз, пас стадо в двести голов. Потом работал на катере в экипаже из двух человек, таскал на буксире баржи – вот и моряк в седле. В армии за два месяца получил сержантские лычки. Уже ближе к концу службы на КПП напал бандит с обрезом. Наш герой получил заряд дроби в нагрудный знак дежурного, но обезвредил злодея.

После армии устроился в лесоперерабатывающую компанию. Скорее всего, за решительный характер – в те времена требовался. Сейчас у бывшего пастуха и юнги на катере одно из самых современных предприятий в области. Производственные корпуса построены заново, оборудование новое. Коллектив увеличился в шесть раз, когда-то ему задерживали зарплату на полгода, теперь платят трижды в месяц.

Раньше предприятие работало только с брёвнами, а ветки, кора и опилки оставались в лесу. Теперь используется всё, вплоть до опилок – из них делают топливные гранулы и наполнители для кошачьих сортиров. Обрезки или продают на топливо местным жителям, самовывозом, или бесплатно передают в школьные кабинеты труда.

«Не понимаю тех, кто говорит: дайте налоговые льготы, кредиты и субсидии, – говорит наш предприниматель. – Мне дайте только лесные наделы, и я буду в прибыли».

Потом наш герой для престижа перенёс свой офис в областной центр. Увидел, что в одном из скверов много бабушек, а скамеек – мало. Изготовил скамейки на своём заводе, поставил. Их украли. Поставил новые, гораздо тяжелее, вкопал, прибил таблички: «Пожалуйста, не воруйте у бабушек». На этот раз украли не всё.

В другой раз к нему пришли бабушки, жаловаться. У них был клуб скандинавской ходьбы – это когда ходят с палками, без лыж. Но какой-то чинуша в рамках глобальной экономии вычеркнул штатную должность тренера. Предприниматель дал зарплату тренеру и клуб возобновился.

Вернулся сын нашего героя из спортивного лагеря, отец спросил: «Были пробежки по шесть километров? Нет? Чем же вы там занимались?» И на следующее утро пробежал с сыном шесть километров. Когда же бегает один, то берёт нагрузку в двенадцать километров.

Я слушал эти рассказы и поначалу просто радовался. Есть же такие мужчины или мужики в наших областях, что в ареале их ответственности ни одной женщине не придётся входить в горящие избы. Потому что пожар или предотвращён, или потушен до необходимости женского вмешательства. Есть такой, пусть не внесённый в списки, но реально существующий кадровый резерв для страны.

Потом стало немного тревожно. Вдруг этот моряк в седле поживёт ещё немного и устанет. Придёт к мысли, что если в сквере нет скамеек, то ставить их – не его дело. Что надо просить кредиты и льготы, даже если возможно обойтись без них. Или у него будут неприятности с государством. Может тот, кому больше всех надо, ещё и больше всех хочет? Не обрезать ли крылья, не привести ли к нынешней, ленивой и безынициативной норме?

 

Надеюсь, так не случится. Такие люди нужны России. И сегодня, и тем более завтра. Стабильность не вечна.



Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно