Неформат

Чем мы хуже Бильбао?

07 май


есть идея

Непростое время для живых легенд питерского футбола. Игорь Денисов, проявив несдержанность в -дцатый раз, сослан в молодёжную команду московского «Динамо», но и там не играет. Андрей Аршавин и Александр Кержаков получают жалкие крохи игрового времени от Андре Виллаш-Боаша и явно не входят в планы упрямого португальца. Владимир Быстров нечасто попадает в основной состав «Краснодара», а Вячеслав Малафеев находится за плотной спиной Юрия Лодыгина. Что объединяет всех этих ребят, кроме того, что они – большая часть истории «Зенита», нынче оставшейся невостребованной в главной команде города? Их игровой талант ещё не остыл. Они ещё могут. Пусть два, три года, но могут играть в футбол на весьма приличном уровне и радовать болельщиков, ностальгирующих по временам «питерских мальчичеков» Юрия Морозова и Властимила Петржелы.

А теперь представьте всю эту банду вновь в одной команде. Прямо сейчас. А точнее, по окончании сезона и не в «Зените». Да, я призываю создать в Питере свой «Атлетик Бильбао» (в этом испанском клубе играют одни баски). Пускай у нас будет «Зенит», рвущийся к элитным клубам Европы, мечтающий о победе в Лиге чемпионов. И пусть у нас будет вторая команда в городе, целиком состоящая из петербуржцев. С комплектацией такого клуба проблем не возникнет. К уже названной пятёрке можно добавить тех, кто в своё время вынужден был уехать из города. Это Олег Власов, который очень прилично выглядит сейчас в «Мордовии». Это Сергей Петров и Антон Соснин, удачно играющие в Краснодаре. Это Дмитрий Белоруков, Алексей Ионов, Виктор Васин, Евгений Башкиров, Максим Канунников, Михаил Кержаков… Это только те, кто имеет немалый опыт выступлений в высшем российском дивизионе, а есть же ещё питерцы, разбросанные сейчас по полям ФНЛ и вторых лиг. В общем, командочка получится неслабая; уверяю вас, за выживание в премьер-лиге она бороться не будет. А главное, какой популярностью она будет обладать в городе! Особенно у тех, кто переживает сейчас за отсутствие петербургских игроков в составе «Зенита».

Играть эта команда может на «Петровском» – «Зенит» скоро всё равно переедет на Крестовский. Тренером может быть Андрей Кобелев или Властимил Петржела. Да в общем-то кто угодно, хотя желательно, конечно, чтобы он был как-то связан с Петербургом. Самое сложное – это определиться с рождением такой команды. Самый простой вариант – реализовать её на базе «Тосно» или питерского «Динамо». Впрочем, это тоже детали. Главное – принципиальное решение: такой команде быть! Уверен, что если и может быть второй клуб в городе, сравнимый по популярности с «Зенитом», то вот только такой.

 

Феликс Шифрин, корреспондент отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно