Взгляд

Черные рвачи прилетели

05 май

Они ходят по едва начинающему зеленеть полю и копаются в земле. Ходят важно, методично, иногда кружа на одном месте, иногда быстрым скоком перемещаясь по какой-то только им ведомой траектории в расчете на добычу. Грачи? Нет, грачи еще месяц назад прилетели. А эти только сейчас выползли, когда земля как следует оттаяла. Это черные копатели. Черные – потому что занимаются незаконным промыслом.

Они бывают разных видов и собираются в разные стаи. Те, что открыто шарятся по распаханным полям, – самые, пожалуй, безобидные, этакие романтики-кладоискатели. Ищут завалящую медяшку времен последней шведской войны, но чаще находят пивные пробки, пули и куски тракторов. Правда, все, как один, втайне надеются найти если не корону шведского короля, то уж какую-нибудь драгоценность – чтоб хотя бы окупить стоимость металлодетектора. Эти приборы, в просторечии именуемые «минаками», самые дешевые, простецкие, стоят тысяч десять рублей, средней руки – тысяч сорок, а практически профессиональные – около двухсот.

Наверное, по бывшим совхозным полям с двухсоттысячными не ходят. С ними идут на серьезное дело – по местам боев или на археологические объекты. Разница между черными и белыми (или красными) копателями, занимающимися последней войной, в том, что первых интересует только хабар (то есть вещи), вторых – прежде всего люди, останки которых они перезахоранивают. Раритет – да, возьмут, конечно, но такое встречается не каждый день. Особняком стоят поисковики, которые занимаются техникой, для них каждая деталька важна, ведь из нескольких одинаковых полуразбитых экземпляров они могут собрать один почти целый экспонат для музея или памятник. Но настоящие поисковики никогда не оставят себе документ погибшего бойца или его медальон. На это способны только черные. У этих своя философия – достаточно почитать их сайты, – они цинично любят поговорить о бессмертной душе, которой не нужны вещи, но при этом сами ужасно любят вещи, особенно те, что можно продать. Причем продают, даже не особо таясь, – опять-таки загляните в интернет. И совсем не думают о тех, кому это когда-то принадлежало: для черных погибшие всего лишь кучка костей в раскопе.

Однако если места боев могут быть обычными сельскохозяйственными и лесными угодьями, вторжение на археологический объект – это уже уголовное преступление. Только вот при наличии живой статьи в УК применяют ее не то чтобы редко – фактически никогда. Лишь Старорусская археологическая экспедиция под началом Елены Тороповой, доцента Новгородского университета, может похвастать реальным наказанием черного копателя, пойманного с поличным. Этот совсем свежий случай всколыхнул всю копательскую аудиторию – и белых, и черных. И какой же вой поднялся на форумах черных, когда они обнаружили, что все это не понарошку, не с целью попугать, что это настоящая уголовка и она светит каждому из них, если попадутся профессионалам.

Впрочем, чтобы возбудить уголовное дело в случае поимки черного копателя на археологическом объекте, нужно очень потрудиться. Жернова правосудия вращаются исключительно с помощью необычайной силы духа, храбрости и чудовищной настойчивости. Далеко не каждую археологическую экспедицию возглавляют люди с такими качествами. Полиция делает все, чтобы избавиться от дел такого рода и даже не начинать их: они сложны и малопонятны, ведь не укомплектуешь каждое РУВД полицейским с археологическим образованием.

И самое главное – пока существует спрос, будет и предложение. Пока есть черный археологический рынок, на него будут поступать предметы из незаконных раскопок. Бороться с этим рынком не легче, но, возможно, куда эффективнее, нежели гонять черных копателей по полям.

Предложение запретить продажу металлодетекторов всегда вызывает крики радости у пожилых, советских еще археологов и недовольство у молодых коллег, которые сами пользуются этими приборами. Опустим реальность такого запрета. Запретить само зло бессмысленно, а вот устранить порождающую его причину – возможно, по крайней мере стоит попытаться. В ряде европейских стран делают просто. Вы покупаете металлодетектор и что-то вроде лицензии, где оговорено, в каком районе вы можете искать. При этом все вещи старше такого-то века вы обязаны сдавать властям. Не сдадите – уголовная статья.

В Эстонии хотят учредить курсы для… черных копателей. После окончания слушатель получает сертификат и подписывает соглашение, по которому обязан свои раскопки согласовывать с археологическими центрами, заявлять об обнаружении археологического объекта и не копать на зарегистрированных памятниках. Получается, что и романтики находят свое, и археологи не теряют государственное.

У нас тоже можно попробовать так сделать. Но ни в коем случае процесс лицензирования черных копателей нельзя доверять чиновнику, даже если у него случайно завалялся диплом археолога. Только само научное сообщество может определить, кому можно разрешить поиграть с «минаком», а кого не подпускать к этому оружию на пушечный выстрел, даже за деньги.

Татьяна Хмельник, спецкор «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно