Экономика

Чиновники плетут заговор против сотовых операторов

26 февраля

Минкомсвязи начало переговоры с ЕС о присоединении российских операторов сотовой связи к «европейской директиве по роумингу». Пять лет назад принятие этой директивы привело к снижению стоимости роуминга в европейских странах в 10 раз. «Большая тройка» российских связистов (МТС, «Билайн» и «Мегафон») уверена, что ничего из этой затеи не выйдет.

Еще пару лет назад скорость исчезновения денег со счета сотового телефона буквально ошеломляла российских туристов, оказавшихся за границей. Пара минут разговора с домом – и баланс худеет на 200–400 рублей. Правительство вынуждено было надавить на сотовые компании, пригрозив им антимонопольным расследованием, после чего расценки несколько снизились. Но все равно они в несколько раз выше среднеевропейских. Выходом было бы присоединение сотовых операторов к европейской конвенции с ее жесткими ценовыми ограничениями. Называется даже срок – 2012 год.

Однако отечественные связисты называют две причины, которые, по их мнению, не позволят нам сравняться с Европой. Первая – большие российские расстояния, требующие установки большего числа вышек. Вторая – не согласятся сами европейские компании связи. Свои потери от введения европейской директивы они компенсировали, подняв расценки для стран третьего мира, в том числе для России. И отказываться от этих доходов им не резон.

Но если чиновники России и ЕС, несмотря на эти возражения, все же договорятся между собой, связистам придется подчиниться. Рынок сотовой связи – один из самых прибыльных, и потеря даже нескольких миллиардов в год не разорит никого ни из российской «большой тройки», ни из их европейских коллег.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь