Страна и мир

Чиновники-шоумены перегибают палку

13 июля

Уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов придумал, как избавить города нашей страны от детей-сирот. «Мы вот с Рамазаном Кадыровым договоримся, – заявил он, – привезём в Петербург чеченских родителей, возьмём петербургских сирот…»

Федеральный детский омбудсмен уже не раз выступал с громкими заявлениями, которые скорее к лицу звезде шоу-бизнеса, нежели человеку, в чьи обязанности входит защита маленьких российских граждан. Но на сей раз он, похоже, превзошёл самого себя.

Судя по всему, господин Астахов считает, что Чечня – самое подходящее место для сирот, потому что в этой республике «ноль отказов от новорождённых», хотя «число детей-инвалидов в два с половиной раза выше, чем по России». Но в действительности это не совсем так, точнее – совсем не так.

Во-первых, многим ещё памятно мартовское выступление полпреда в СКФО Александра Хлопонина, который признал, что на Северном Кавказе неизвестна судьба 100 тысяч (!) детей, – где они, живы или умерли и вообще рождались ли?

– Есть факты, когда ребёнок просто числится, а родители получают пособия, чтобы как-то поддержать свой уровень жизни… – сокрушался полпред.

Во-вторых, почему детский омбудсмен не поинтересовался, отчего в горной республике так высок среди детей уровень инвалидности… Неужели горный воздух оказывает столь пагубное воздействие на юные организмы?

…Кому-то покажется, что не стоит тратить столько газетной площади на очередное эпатажное высказывание склонного к самопиару чиновника. Нет, стоит. Потому что идея передислокации в Чечню русских детей-сирот поселилась уже в головах и других наших чиновников. Так, в конце прошлого года аналогичные мысли высказывал первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Правда, он предлагал переселять не петербургских ребятишек, а детдомовцев Крайнего Севера и Дальнего Востока, и не конкретно в Чечню, а просто на Северный Кавказ. Но сути дела это не меняет. Тем более сенатор, в отличие от детского омбудсмена, не постеснялся назвать и куда более реальные аргументы такой переселенческой политики. В частности, Торшин говорил, что сегодня на содержание одного детдомовца расходуется от 300 тысяч до миллиона рублей в год, тогда как на юге содержание детей обходится намного дешевле. К тому же, добавлял он, там не нужно будет помещать ребёнка в детдом, можно просто передать его в семью.

– Заключается договор, и люди принимают маленьких постояльцев с обязанностью кормить, одевать, обувать, – объяснял политик. – За это они будут получать соответствующее содержание.

Вот где собака зарыта! На сиротах можно прекрасно сэкономить или, выражаясь чиновничьим языком, оптимизировать расходы. А плюс к тому уже через годик-другой доложить начальству, народу и всему миру, что в России больше никаких сирот нет. Всё просто замечательно: одним махом решаются две важные государственные проблемы.


точка зрения

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге:

 

– Мне кажется, Павел Алексеевич пошутил. Так он попытался привлечь внимание к действительно острой проблеме сиротства и дефициту усыновителей, желающих взять ребёнка в семью. При этом в Чечне действительно крайне мало детей-сирот: матери практически не отказываются от своих детей, а если даже ребёнок оказывается сиротой, то всегда находятся дальние родственники. Вот этому стоит поучиться многим нашим согражданам. Но чтобы кто-то по приказу приехал и помог в усыновлении, это невозможно.

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь