Взгляд

Что же заложено в костях?

02 августа

Запад есть Запад, но он вовсе не однороден. Народы и государства по обе стороны Атлантики относятся друг к другу с большим подозрением.

Дочитал американский роман о журналистах-шпионах. Главный герой связался в поисках информации с сотрудниками ЦРУ, выполнил их поручение, за что его и вышибли из родной газеты. История назидательная, но неправдоподобная. Разведчики часто работают под прикрытием корреспондентского удостоверения. Вспомним хотя бы нашего Эрнста Генри. Что же касается западных коллег, то о них можно узнать из работ Владимира Дегоева, который подробно и живописно рассказывает о противостоянии великих держав на Кавказе.

Другого героя книги совращают европейцы. Отчаянный репортёр и плейбой в поисках денег обращается за помощью к резиденту французской разведки. И начинает публиковать статьи, в которых атакует собственное правительство, поворачивая вектор общественного мнения от Вашингтона к Парижу. Речь идёт об огромном контракте, связанном с информационными технологиями. Заказчик – Пекин, а участниками тендера оказываются американская и французская компании. Французы и становятся победителем. Ренегата мучает совесть, он швыряет французам в лицо горькие слова (деньги уже потратил, а ленточку Почётного легиона получить не успел), после чего те его убивают – руками китайцев.

Фабула достаточно примитивная, и, в общем, говорить о ней не было бы смысла, но меня задело одно обстоятельство: явная антипатия автора к европейским союзникам. Все они вымазаны чёрной-пречёрной краской, сквозь которую и лиц-то не разобрать. Книга опубликована в 1995 году, де Голля давно уже нет на свете, Франция – послушный член НАТО – чего уж, казалось бы, волноваться и пыжиться? Но, как говорит английская пословица, что в костях заложено, того из мяса не выбить.

Вот и в романе англичанина Патрика О’Брайана «Превратности войны» французы тоже если не отвратительны, то неприятны. Время действия – 1812 год, Британия воюет и с Наполеоном, и с Соединёнными Штатами. Судьба заносит героев в Бостон. Они – пленники американского военно-морского флота и ожидают традиционного в ту пору обмена. Но поскольку один из них ещё и разведчик, им приходится участвовать в сухопутной интриге, которую затевают американцы вкупе с агентами Парижа. И опять французы выведены кровожадными и бесчестными ублюдками. Британцы же и американцы уверены, что воюют друг с другом по недоразумению. Даже перед началом сражения команды обоих фрегатов приветствуют противника троекратным «Hip-hip-hurrah!», а потом принимаются «сандалить» друг друга 18-фунтовыми ядрами на дистанции в сотню ярдов.

Беллетристика второразрядная, но любопытна потому, что именно в жанровой литературе проявляется менталитет не столько самого автора, сколько его окружения. Неприязнь англосаксов к европейскому континенту определяется, кажется, не одной только исторической памятью. Хэлфорд Маккиндер, один из основателей геополитики, указывал, что ось мирового соперничества лежит между народами морскими и континентальными. Первые основали Великобританию и США, вторые занимают долины и плоскогорья Евразии.

Самому мне неприятно размышлять в подобных понятиях, поскольку воспитан в любви и уважении к другим культурам, прежде всего – так уж случилось – к англоязычной. Но, увы, мир не считается с нашими симпатиями и желаниями. Взялся недавно за роман Джона ле Карре, старый, вышедший ещё в 1965 году и, кажется, даже переведённый на русский язык. В первой части курьер из Лондона ожидает в некоем континентальном аэропорту пассажирский рейс. Пилот – агент английской разведки – должен уклониться от курса, пролететь над территорией ГДР и сфотографировать перемещения советских войск. После посадки лётчик озлобленно выговаривает связному: «Кто сочиняет такие инструкции?! У меня на борту дети, 25 школьников, а на меня сразу же вышли два МИГа! Я думал, что поведут к земле, но поверили, будто виновата погода!..» Потом отдаёт катушку с плёнкой, берёт деньги и объявляет, что «работал» в последний раз.

 

Джон ле Карре был сотрудником Интеллидженс Сёрвис, коллег своих описывал без особых симпатий, методы их осуждал брюзгливо. А уж американскую разведку, судя по одной его книге, попросту ненавидел.

 

Владимир Соболь, писатель, лауреат Государственной премии России
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно