Неформат

Что наша жизнь? Игра!

04 апреля


увлечения

Не являюсь большим любителем компьютерных игр, но вот есть одна… Называется Football Manager. Здесь ты получаешь возможность облачиться в шкуру одновременно футбольного тренера и функционера. Работаешь на трансферном рынке – ищешь игроков и договариваешься по их переходу в твою команду, тем самым осваивая трансферный бюджет. Выбираешь тактику на матч или создаёшь свою. Тех игроков, кто попадёт в основной состав, кто останется в запасе. Играешь поединок в качестве наставника у бровки, с возможностью бесконечного влияния на своих футболистов прямо по ходу игры.

Несмотря на то что игра лежит в виртуальной плоскости, действующие лица – реальные игроки с абсолютно адекватным набором игровых характеристик, что и в реальной жизни. Это и делает игру необычайно увлекательной. По сути, твоё умение хорошо играть в эту игру – это твой уровень компетенций в футболе.

Футбольный менеджер здорово натренировал мою футбольную память. Скажем, сейчас я без помощи интернета могу назвать год рождения любого более-менее известного футболиста, родившегося после 1970 года. Довольно-таки небесполезный навык, учитывая, что возраст игрока в футболе – ключевая категория, влияющая на его трансферную стоимость. А ещё я раньше всех знал, что тот или иной футболист станет звездой – намного раньше, чем он таковой становился. Например, когда в футбольном пространстве появился Неймар, я, уже имея с ним дело в виртуальной плоскости, не сомневался – этого парня ждёт большая карьера.

Подростком я играл в Football Manager один. С развитием интернета игра стала нашим с друзьями любимым времяпрепровождением. Теперь играем впятером – каждый дома за своим компьютером.

 

Феликс Шифрин, корреспондент отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно