Мнения и комментарии

Что показал День Победы

19 май

В этом году празднование Дня Победы получилось удивительным. И удивил вовсе не размах официальных усилий, всё же сама дата – 70-летие Победы – требовала от российского государства полной мобилизации. Поразили искренность и неподдельность соучастия всех россиян в этом празднике. На моей памяти никогда ещё праздник 9 Мая не воспринимался с такой очевидностью как день нашей Победы, притом необходимой нам здесь и сейчас. Причин тому я бы выделил две.

Во-первых, ещё с советских времён сохранялось смутное ощущение, что мы сильны и могущественны, что, как поётся в песне, «от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней». Эта сила принадлежала государству, но казалось, что у него (государства) всего настолько много, что никогда и не убудет: боеголовок, природных ресурсов, народов, территории, суверенитета… Отсюда, кстати, проистекает известный тезис Ельцина: «Пусть берут, сколько смогут вместить». Это было чувство неисчерпаемости, хорошо знакомое тем, кто застал советские времена.

Однако потом, в 1990-е годы, крах постиг абсолютно все сферы нашей жизни – страна потеряла треть своей территории, уважение соседей и самоуважение, наступил обморок государственности и позор внешнего управления, увенчавшийся капитуляцией в Хасавюрте. Всё это было настолько невыносимо, что просто не могло быть осознано. Дикие фантомные боли перекрыли чувство советского всемогущества. И лишь с началом XXI века Россия вышла из комы и начала приходить в себя.

Наши соседи это поняли не сразу. К примеру, Михаил Саакашвили всерьёз думал, что можно безнаказанно убивать российских граждан. В крайнем случае грозная Америка защитит, прикрикнет хорошенько на «этих» в Кремле, и они вернутся в отведённоё им «демократическое стойло». Разумеется, так думала и сама Америка, даже после провальной грузинской авантюры, – и тоже ошиблась.

Но, наблюдая за этими событиями, граждане России свои выводы сделали. Они поняли и почувствовали, что могущество страны не безбрежно и что государство остро нуждается в их поддержке. Причём там, где Россия отстояла свои интересы, плоды успеха принадлежат именно им, гражданам, а не мистическому «кремлёвскому руководству». Так было и в прошлом, ведь Победа в Великой Отечественной была одержана не сталинским режимом, а усилиями и жертвами наших дедов.

Вторая причина столь массового и искреннего участия россиян в праздновании юбилея Победы – акция «Бессмертный полк». Идея о том, чтобы всем вместе нести портреты своих близких, воевавших на фронте и внёсших вклад в разгром врага, насколько проста, настолько и гениальна. Это не просто образец социального творчества, это его шедевр, сплотивший миллионы в единстве коллективного самочувствия. Я думаю, что этот совместный жест отсылает к великой утопии философа Николая Фёдорова о воскрешении отцов, о первоначальном собирании памяти по крупицам.

Вот и сейчас миллионы домашних мемориалов сольются в единый мемориал, и произойдёт то, что никакой официоз сделать не в состоянии, – «реактор воскрешения» начнёт работать на всю мощь. Таким образом, постоянная боеготовность «Бессмертного полка» может стать важным элементом национальной идеи. И единственное, чего я больше всего опасаюсь здесь, так это излишней бюрократизации.

Западные лидеры не приехали вместе с нами отметить юбилей Победы, но это нисколько не омрачило нам праздника. Они, конечно, собирались преподать хороший урок Владимиру Путину. Они ведь искренне думали, что это его пиаровское мероприятие, направленное на повышение влияния и престижа. И хотели наказать его за «плохое поведение» в лучших традициях американского политического бихевиоризма, то есть рассуждали на близком и понятном для них языке. Однако западные лидеры и их аналитики не могли предположить, до какой степени День Победы воспринимается как личное дело каждым россиянином. Потом с опозданием они всё же спохватились и отправились навёрстывать упущенное – с очередными бормотаниями о «загадочной русской душе»...

Что же касается нашего нынешнего противостояния с Западом, то без него, увы, не обойтись. Есть на эту тему хороший анекдот. Ангел обращается к праведнику и в конце говорит ему:

 – Ну, а если что, звони прямо Богу по телефону «02».
 – Почему же «02»? – удивляется праведник.
 – Потому что номер «01» – у президента Соединенных Штатов Америки.

Россия не претендует на мировую гегемонию, да и не должна претендовать. Однако у нас всё же есть воистину достойная задача – миссия, которую, несомненно, поддержат и другие народы. Она состоит в том, чтобы вернуть Господу Богу первый номер на линии Спасения.  

 

Александр Секацкий, философ, преподаватель СПбГУ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно