Неформат

Что позволено Андре…

26 мартa

мы и они

 


– Мне приходится говорить о скандальных вещах в стране, которая, конечно, не так знакома с подобным, – сделал реверанс в сторону Италии Андре наш Виллаш-Боаш на просьбу прокомментировать скандал с плохими полями в России. – Российский чемпионат из-за всего этого превращается в мексиканский сериал.

Многим эти слова пролились бальзамом на душу, ведь они уверены, что в «этой стране» всё плохо, в том числе и футбол. Они готовы пускать слюни по скучнейшей, погрязшей в скандалах итальянской серии А, но никогда не признают, что наш чемпионат имеет право на жизнь. Бог с ними. Меня другое коробит.

Вот приехал к нам человек тренировать хорошую команду за немалые деньги. Он ещё ничего не добился (не считать же достижением второе место в чемпионате и выход в группу Лиги чемпионов?), но он уже позволяет себе уничижительно отзываться о стране, в которой работает. И в которой он спустя год продолжает общаться с прессой через переводчика. Чего ему не позволили бы ни в одной другой стране. Да, русский язык труден, но наш тренер знает английский, французский, итальянский и испанский. Неужели так трудно за год выучить русский? Он же не на философские темы рассуждает на пресс-конференциях!

Ещё интересно, в Торино Виллаш-Боаш подошёл к питерским журналистам, приехавшим освещать матч «Зенита»? Пожал им руки, перекинулся парой слов, как он это сделал в Питере, когда персонально приветствовал всех итальянцев после пресс-конференции?

Почему мы вообще позволяем им так себя вести? Дон Фабио, уверяющий английскую прессу, что даже после такого выступления нашей сборной в Бразилии русские должны ему ноги мыть и воду пить, потому что страна эта дремучая и футбол в ней такой же. Виллаш-Боаш в Италии, где матчи покупаются и продаются, несмотря на все судебные преследования и наказания, позволяющий себе критику российского чемпионата. Да скажи он что-то подобное об Италии – его бы пресса затравила, заставила бы долго оправдываться. А мы молчим и соглашаемся. И деньги ему большие платим.

И ведь Андре из нашего «мексиканского сериала» будет тапком не выгнать, вцепится, будет канючить, как до сих пор канючит Дик Адвокаат, который недавно недоумевал в прессе, почему же «Зенит» не позвал его, когда уволил Спаллетти.

Когда мы перестанем быть мазохистами?

 

Ирина Ляхова, заместитель главного редактора «НВ».
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь