Мнения и комментарии

Что возбуждает Россию

04 июня

Хочу обратиться к тем, кто не в восторге от нынешней политической повестки (внешняя конфронтация, внутреннее напряжение), – к условным либералам. Да, собственно говоря, к самому себе.

Давайте вспомним: с чего начинался нынешний век? Какими целями пыталась зажечь нас власть?

А речь, напомню, тогда шла о двукратном повышении ВВП. Чем не настоящая, достойная цель? Ведь по большому счёту как раз рост этого пресловутого ВВП и определяет уровень жизни в стране.

Использовал это слово – «пресловутый» – намеренно. Потому что именно оно отражает наше отношение к подобного рода целям. Удвоение ВВП за 10 лет? Да это просто скучно! А кроме того – это же надо годами работать. Каждый день, каждый на своём месте, с полной отдачей…

ВВП тем не менее долгие годы рос. С ним рос и уровень жизни. Удвоить ВВП за 10 лет чуть-чуть не получилось (кризис 2008-го вмешался), но и в конце нулевых годов, и в начале нынешнего десятилетия, несмотря на упомянутый кризис, продуктовые тележки мы набивали изрядно. И от Турции с Египтом начали нос воротить – нам Барселону да Дубай подавай. А что такое «жигули» (мечта советского человека) – так и вовсе забыли.

В общем, кушали неплохо. Но как будто безо всякого удовольствия. А откушав, разваливались в креслах и принимались думать о высоком. Одни – о «демократии», вторые – о «величии страны». К 2011 году те, вторые, словно растворились в сытой тоске повседневности, а первые… Первые нарядились в модные одежды – и на Болотную. Честные выборы? Ну-ну… Да этим, первым, перекреститься бы надо, что выборы у нас такие, какие есть. Потому что… Да хотя бы потому, что на самых честных в истории России выборах (в 1917-м) победили вовсе не кадеты, которые сотворили Февраль, а эсеры. А власть в итоге взяли большевики.

Ну да не об этом речь. А вот, скажем, о модернизации, об инновациях. Возбудила хоть кого-нибудь по-настоящему идея обновления страны, идея прорыва? Не-а… Потому что опять же – это работать надо. И долго, и каждый день. Вспомните: само слово «модернизация» (равно как и «инновации») вызывало главным образом насмешки. Ну как же, мол, знаем-знаем мы эту власть: опять нам какую-то туфту втюхать хочет. Да и скучно опять же – нанотехнологии какие-то…

И все продолжали критиковать власть. Одни – за то, что «душители свободы», другие – за то, что «Западу продались».

А успехи? Взять, к примеру, реформу милиции. Уж сколько было смеху, когда её в полицию решили переименовать!.. Тут уж острякам – воля. А ведь реформа дала-таки результат! Сменив вывеску, получив достойное содержание, милиционеры-полицейские стали меняться. Но разве ж кто об этом говорит?.. Нет. Скучно.

А о том, что в стране, считай, уже побеждена (о чудо!), казалось бы, неизлечимая древняя наша болезнь – бумажная волокита, – об этом кто-нибудь говорит? Нет. А вы зайдите в любой МФЦ. И вспомните, как это было каких-то пять лет назад.

А об успехах сельского хозяйства? А о том, что таксисты, рестораторы, операторы сотовой связи – весь этот бизнес научился работать так, что его услуги становятся всё доступнее? А о материнском капитале? А о распухших зарплатах бюджетников? Нет, и этого словно не замечаем…

И вот что прикажете делать властям? Всерьёз бороться с коррупцией? Зачем? Да разве кто поверит?.. Развивать промышленность, современные технологии? Не смешите – я зеваю… Вкладываться в науку, образование, человеческий капитал? Это ж когда ещё плоды принесёт…

Назовите мне хоть одну конструктивную, позитивную повестку развития, которая бы нас вдохновила? Только не надо вспоминать Гагарина. Гагарин, он – раз! – и уже в космосе. Вот это нам по душе. Особенно если с кем-нибудь бодаться. Хоть в космосе, хоть на земле.

…Словом, если вам не нравится нынешняя политическая повестка, то в этом мы должны винить в первую очередь себя.


Степан Морозов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно