Взгляд

Что за инструкция, создатель!..

18 июля

 

На каждый наш чих есть своя инструкция. Иногда такая, что разобраться в ней не под силу даже академику. Иногда – глупая до смешного. Но есть регламенты абсолютно необходимые – их нарушение ведёт к несчастью, а то и катастрофе, как было на Саяно-Шушенской ГЭС, а неукоснительное соблюдение спасительно – именно так при наводнении спасла агрегаты небольшой ГЭС в Карелии опытная женщина-инженер.

Многие даже очень важные инструкции допускают некий диапазон принятия решения. Но людей, предпочитающих лучше перебдеть, чем не добдеть, ещё больше.

Вот всем знакомый пример. Шестиполосная дорога, проходящая по окраине населённого пункта, где нет ни домов, ни остановок общественного транспорта, зато есть разделительные заграждения, надземные пешеходные переходы. Казалось бы, катайся с ветерком, как на немецком автобане. Но нет, стоят знаки ограничения скорости и белый знак населённого пункта. Говорят,  такие знаки ставят нарочно, потому что всё равно почти все нарушают скоростной режим, так пусть хоть меньше нарушают: написано 60 – будут ехать 80. 

Аналогичный пример – дорожные знаки «Дети» и «Школа». Почему их надо соблюдать даже ночью, когда все дети-школьники спят?!

Лишь в последнее время шлагбаумы на железнодорожных переездах стали открывать через одну-две минуты после прохода поезда. Раньше ждать приходилось бесконечно, особенно это раздражало на однопутной ветке, где уж точно не может быть встречного поезда через пять минут. Сейчас принято ругать Европу за всё подряд, а я похвалю: во всех европейских странах, где мне доводилось бывать, шлагбаум поднимают, как только хвост состава проходит за зону переезда.

Один раз минут сорок стояли мы зимой в Карелии перед красным сигналом семафора. Поезд так и не появился, но ни один водитель не рискнул проскочить, хотя не было ни барьеров, ни шлагбаума. Потом подъехала машина автоинспекции, тоже постояла и проехала через пути, после чего всем было объявлено, что светофор опять сломался и потому можно его игнорировать.

А сколько существует инструкций, содержащих нелепые запреты, единственная цель которых – подстелить соломку для начальников при принятии решений. Но если всё же требуется нарушить глупую инструкцию, это может грозить нарушителю наказанием – число проверяющих и карающих у нас давно превышает число работающих. 

Когда при входе в очередной бизнес-центр охранник записывает ваши паспортные данные, это нарушение федерального закона о персональных данных. Но если не дашь списать данные, тебя просто не впустят. И кому это помогло, случись что? Может, злоумышленники теперь ходят с настоящими документами?

Из того же разряда запись в гостиницах строго по паспорту, заполнение анкет не по одному разу. Помню, я даже взъярилась разок в Пскове, но милая девушка-администратор мне объяснила: иначе никак, кругом враги, ведь Псков – приграничный город, пришлые люди могут куда-нибудь подложить бомбу или в крайнем случае украсть одеяло. Наверное, у немцев или норвежцев врагов нет, потому что они гостиничных постояльцев так не трясут.

Тот, кто часто имеет дело с чиновниками, наверняка заподозрил, что они участвуют в «итальянской забастовке». Это когда работа идёт строго по инструкции, а всё, что не регламентировано, – игнорируется. И вправду, наши образцовые чиновники не нарушают инструкций, пишут отписки установленного формата в установленный срок, а дело не делается. Всё зарегулировано так, чтобы исполнитель был завязан на вертикаль. А вертикаль плоха тем, что очень медленно реагирует на изменения и нестандартные ситуации. В наше время порой решение нужно принимать мгновенно. Между прочим, историки и военные специалисты считают, что поражение Красной армии в первый период Великой Отечественной войны связано в том числе с боязнью переступить инструкции и нормативы. Всё изменилось, когда командирам позволили самостоятельно принимать решение в сложной оперативной обстановке. 

 

Наши управленцы не хотят или не могут в силу своей общей неразвитости понять, где нужна пошаговая инструкция, а где требуется диапазон пошире. Ведь хорошая инструкция – та, которая позволяет решать задачи с минимальными потерями и ущербом, учитывая реалии. Ситуация может меняться, развиваться, инструкция определяет коридор, в рамках которого исполнитель может работать. Но нет, властные троечники предлагают регламентировать всё на свете – культуру, науку, искусство, бизнес. А потом удивляются: почему у нас нет инновационной экономики, почему таланты уезжают за границу? 

 

Татьяна Хмельник, специальный корреспондент «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно