Неформат

Чтоб не пил, не курил…

06 июня

 

о главном

 

В Министерстве здравоохранения разрабатывают Кодекс медицинского работника, видимо, знаменитой клятвы Гиппократа врачам уже недостаточно. Среди прочего документ обязывает медиков отказаться от курения и нездорового образа жизни.

А в это время один из петербургских чиновников заявил, что его курящие подчинённые, пусть они даже семи пядей во лбу, могут не рассчитывать на повышение по службе.

С одной стороны, отрадно осознавать, что наши руководители включились в борьбу за здоровый образ жизни и желают подавать личный пример обществу. Понятно, что врач, призывающий отказаться от вредных привычек, будет более убедителен, если от него не будет нести перегаром и табачным дымом. Да и чиновник, который пропагандирует занятия физкультурой, вряд ли вызовет доверие, если, сойдя с трибуны, тут же с наслаждением затянется сигаретой.

С другой стороны, я знала одного военного врача, очень хорошего, судя по отзывам его пациентов, спасшего не одну жизнь, который при этом курил «Беломор» не переставая. Другой знакомый врач – хирург – после очередной восьмичасовой операции уходил в свой кабинет и пил там коньяк, который одно время был главной взяткой врачам. А один руководитель крупного и успешного предприятия много пил на различных, как теперь сказали бы, корпоративах, но при этом умудрялся в нелёгкие 1990-е не просто сохранить свой завод на плаву, но и обеспечивать его заказами, а рабочих – зарплатами. И до сих пор о нём – уже пенсионере – вспоминают на предприятии как о профессионале высокого класса. Я уже не говорю про самого популярного в России министра – Сергея Лаврова, обладателя одной очень вредной привычки.

Все эти люди в современный тренд вряд ли вписались бы. На их место взяли бы некурящих и непьющих. Возможно, они лечили бы и руководили не хуже, речь не об этом.

Речь о том, что хорошее дело у нас принято доводить до абсурда, до состояния, когда общество тошнит от чиновничьих инициатив. Так было с антиалкогольной кампанией, так сейчас происходит с антитабачной. Или с тем же импортозамещением, кстати.

И суть всех этих пафосных телодвижений чиновников в стремлении подменить понятия. Спрятать за громкими популистскими заявлениями и распоряжениями своё нежелание заниматься рутиной – пропагандой здорового образа жизни не на словах, а на деле. Строить спортивные площадки и велодорожки, открывать спортивные школы и секции, например. Или развивать внешкольное образование, да хотя бы те же подростковые клубы возродить, которых раньше было много.

Но пока по карьерной лестнице будут продвигаться не те, кто разбирается в существе вопроса, кто способен решать проблемы, а те, кто не бегает каждый час на перекур, мы так и будем разрабатывать кодексы чести и подглядывать в замочную скважину за личной жизнью врачей, учителей, водителей троллейбусов и токарей. Ибо не имеет значения, способны ли они лечить, учить, водить и точить. Главное, как в песне: «Чтоб не пил, не курил…»

 

Ирина Ляхова, заместитель главного редактора «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь