Неформат

Чудеса на экране

25 апреля


вчера и сегодня

Методично переключая каналы в пятницу вечером, невольно сделал паузу на цифре 1. На экране – капитал-шоу «Поле чудес» и Леонид Якубович со своим: «Сектор «плюс» на барабане! Буква?» Я задумался, и внутри проскочили ностальгические нотки. Это была моя любимая передача в детстве. Мне было пять-шесть, я «учился» в детском саду и считал дни до наступления восьми вечера пятницы.

Сейчас я пытаюсь понять, что же так привлекало меня, пятилетнего ребёнка, в этом шоу? Совершенно точно: я не понимал его «интеллектуальной» сути и, конечно, не мог ответить ни на один вопрос. И тут я понимаю: краски!

Это были суровые девяностые, когда в будние дни по телевизору ничего хорошего не показывали. Для ребёнка всё, что шло, было тусклым и серым. Яркий добрый образ, который создавал Якубович и его герои, создавали ощущение радости. Все эти подарки – от игроков в музей, самим игрокам. А когда дело доходило до приза, можно было сойти с ума. Так хотелось узнать, что же, чёрт возьми, находится в этом ящике.

Ну и, конечно, «Поле чудес» – это дыхание выходных. Это два дня дома с мамой. Это диснеевские мультики, которые показывали строго по воскресеньям.

…«Поле чудес» идёт до сих пор. Интересно, смотрят ли его нынешние дети?

 

Феликс Шифрин, корреспондент отдела спорта «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно