Неформат

Циники

02 апреля


адаптация


Журналистов нередко обвиняют в цинизме. Да и чего уж греха таить: не без этого у нас. Работа такая – всё происходящее вокруг приходится воспринимать не иначе как повод для публикации. Но после этого случая я перестал воспринимать себя как прожжённого циника.

Дело было летом 1995 года, во время первой после длительного перерыва гонки водной «Формулы-1» в Петербурге. Погода в тот день стояла довольно ветреная, и старт всё время откладывался. В итоге часам к семи вечера, когда волнение на главном русле Невы между Заячьим островом и Эрмитажем начало мало-помалу стихать, приближаясь к требуемым стандартам, мы уже потихоньку исходили жёлчью. И не только мы. Все, кто по профессиональной надобности провёл на пляже у Петропавловки почти 12 часов, находились в состоянии, близком к точке закипания.

Предшествовал старту небольшой воздушный праздник с демонстрацией элементов высшего пилотажа на самолётах и прыжками парашютистов. Во время одного из них спортсмены выстроили в воздухе традиционную «этажерку». Над Стрелкой Васильевского все парашютисты спокойно разлетелись в стороны и пошли на посадку. Все, кроме двоих. Один из них, видимо зацепившись ногами за купол парашюта другого, никак не мог отвалить. Таким тандемом они неумолимо приближались к земле. С пляжа за происходящим, спокойно покуривая, наблюдали два врача реанимационной бригады.

– Наши клиенты летят, – глубоко затянувшись и почти что довольно урча, как поймавший антилопу лев, произнёс один из них.

– Нет, не наши, – выдохнув плотное облако дыма, ответил второй.

Причём тему они обсуждали во весь голос, совершенно не стесняясь толпившегося вокруг народа. Пререкания на тему «наши – не наши» длились вплоть до того момента, пока над самой землёй парашютисты не разошлись в стороны и благополучно приземлились.

– Эх, – вздохнул первый из врачей и, с сожалением втоптав в землю окурок, добавил: – Сорвалось!

Так что, поверьте, по сравнению с теми же врачами мы, журналисты, не циники, а дети малые.

 

Игорь Осочников, редактор отдела расследований «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь