Фототема

Цвети и пахни

11 июля

Около 50 тысяч человек посетили четвёртый фестиваль садов в московском парке искусств «Музеон».

Самая запоминающаяся композиция хорошо передаёт отношение организаторов к своему детищу

 

Посреди «Сада умиротворения» замер в позе лотоса проволочный кот, а вокруг разливалась медитативная музыка. 30 садов на любой вкус принимают в московском парке искусств «Музеон» желающих отдохнуть от городской суеты. На Международном фестивале садов и цветов гостям дарили тень 30 тысяч растений. 

В этот раз фестиваль был посвящён Году литературы в России, поэтому главной темой инсталляций стала «Поэзия садов». Взять книгу в библиотеке читатели могли в «Саду забытых книг».

Ещё одна тема объединила участников фестиваля – любовь. Разные сердца украшали сады: резное металлическое – у «Рафаэлло», прозрачное – у журнала «Веддинг», цветочное из алых роз – у журнала «Мари Клэр».

На территории фестиваля можно было купить любое понравившееся на рынке растение – от небольшого цветка в горшке до целого куста. Для творческих личностей работали мастер-классы по лепке, мозаике, бисероплетению и ландшафтному дизайну, а для детей – большая игровая площадка с «крылатыми» качелями. Тут же можно было отправить открытку в палатке «Почта России» или купить сувенир и садовый инвентарь. Кому и этого мало – тот на закуску мог полюбоваться на парад балконов. 

Все средства, полученные от проведения фестиваля, будут направлены в благотворительный Фонд поддержки Морозовской детской городской клинической больницы.

 

Атмосфера некоторых уголков располагает к созерцанию


Гулять по фестивальным угодьям можно долго и вдумчиво



Тихая пауза в бурной фестивальной жизни



Умелой хозяйке на заметку – креативная инсталляция из подручных средств



Руко­творная живность

 

Фото и текст Екатерины Максимовой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь