Взгляд

Цветы Донбасса

25 июля

Может ли война сделать человечнее? Только если преодолеть в себе окопную психологию. 

Игнату лет сорок пять, у него фактура человека, с которым очень не с руки драться. Прямой, совершенно без мути взгляд. Это даже с учётом того, что повстречались мы на свадьбе, а приехал Игнат с семьёй из Донецка. И туда же они вернутся через неделю, даже не рассматривая вариант задержаться в спокойном Петербурге. 

– Вообще-то минские договорённости у нас не соблюдались ни дня, – поделился Игнат. – Хохлы нас обстреливают ежедневно и всё более ожесточённо. Среди них тоже ребята нормальные есть, понимают, что по жилым кварталам стреляют. Часто пустыми болванками пуляли: видать, у них норма – столько-то снарядов в день. А сейчас уже только фугасами мочат. Многоквартирные дома от прямого попадания не рушатся, но одну квартиру выносит полностью. Наши отвечают редко. И, честно говоря, испытываю гордость, когда слышу, что пошла «ответка». Это значит, что хохлы будут пару дней зализывать раны, а мы сможем пожить в тишине.

Игнат – человек мирный, но на войне трудно остаться в стороне. И как не принять сторону, когда видишь на улицах девушек, вчерашних школьниц, с боевыми наградами на камуфляжной форме. Испытывая от этого стыд, Игнат просился в ополчение, но его не взяли – староват.

Я своими глазами видел, как за несколько дней превращались в руины Грозный и Цхинвал. Но Донецк, по словам Игната, – совсем другая песня.

– В город возвращаются жители. Я без всякой статистики вижу, что в соседних многоэтажках прошлым летом светилось по два окна, а сейчас в десять раз больше. Люди изменились. Коммунальщики, которых все ругали, нынче герои: коммуникации работают, хотя плата заморожена на довоенном уровне. А жители, получив деньги, тут же бегут платить квартплату. Очереди в банке на оплату, понимаешь? Во время войны! На газонах цветы сажают. Садики и школы работают. С оружием никто по улицам не болтается, как год назад. В нашем доме российские добровольцы на первом этаже квартиру снимают: никогда в шортах и шлёпанцах их не видел – только по форме. Автомобилисты раньше пешеходов не пропускали, как у вас. А сегодня я с балкона вижу: взрывается снаряд в ста метрах от машины у зебры, а водитель спокойно ждёт зелёного, хотя вокруг никого. Такой народ не победить. И в Донецке хочется жить, несмотря на все трудности.

Ничего удивительного, что похожие истории я слышу и от коллег, возвращающихся из Киева.

– Старик, я не видел там ни одного фашиста, – рассказывает московский телевизионщик, от которого начальство требует репортажи о бандеровском зверье. – Я бывал в Киеве раз десять до войны. Там всегда какие-то группировки грызлись: у мэрии, у Рады, на Майдане… Полный идеологический хаос и ненависть ко всем вокруг. Это дико звучит, но война сделала людей человечнее. Из народонаселения, которое винит в своих бедах Януковича, Ющенко или Кучму, киевляне превращаются в граждан, которые ответственны за свою страну. Я ни разу не встречал украинца, который искренне поддерживает то, что делает сейчас Москва. При этом прохожие не пытаются бить лицо за русскую речь, хотя её и куда реже слышишь вокруг. Сейчас отчётливо видно, что «Евромайдан» был настоящим народным восстанием против режима, а не спланированным из-за границы переворотом. На Крещатике утопают в цветах простреленные фанерные щиты и строительные каски. И ни один человек не проходит мимо них равнодушно. Ни один!

…Война на Украине когда-нибудь закончится. И я подозреваю, что в результате на карте появятся государства, очень похожие на Сербию и Хорватию. Эти страны отличаются от любых других европейских образований тем, что граждане проливали за них кровь совсем недавно. 

 

В Хорватии мне рассказывали, что приехать к ним на машине с сербскими номерами – это верный способ остаться без колёс. Память погибших чтут, но я нигде не видел смакования военных побед – например, гранитного могучего хорвата, попирающего поверженного врага. Типичный памятник – это стелла с именами жертв и отпечатками ладоней, а антисербские надписи на стенах – редкость. И невозможно себе представить, чтобы хозяин гостиницы в Далмации уволил местный персонал и нанял более дешёвых узбеков. Иначе соседи его спросят: «Дорогой Йован, а разве за это мы с тобой воевали?» Возможно, в том и ирония Господа Бога: надо совместно съесть пуды соли, чтобы научиться друг друга уважать. И понять, что без этого жить рядом неприятно.


Денис Терентьев, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь