Взгляд

Цветы не запоздалые

10 мартa

Один и тот же цветок к 8 Марта может быть для женщины радостью и знаком оскорбления. Всё зависит от того, кто дарит и как.

Каждый год одно и то же. Стенка на стенку, пост на пост, фраза на фразу, слово за слово, а слова-то всё сначала приличные и высокомерные, потом – по мере истощения терпения и истирания тонкого налёта цивилизованности – всё более хлёсткие, нетерпимые… И заканчивается общение побоищем, к счастью только письменным, в разных социальных сетях и интернет-сообществах.

О чём спор? Да всё о Женском дне. Сколько его ненавистников – столько и заступников. И когда эти «остроконечники» и «тупоконечники» начинают соревноваться в словесном жонглировании, кажется, будто в мире нет дела важнее, чем выяснить – праздник это или нет, прилично его отмечать или позорно, превозносит он женщину или оскорбляет. Грешным делом я тоже было поучаствовала в этих баталиях, а потом скучно стало.

Приятно ли получить в подарок цветочек? Приятно. Нужно быть сильно идейной суфражисткой, чтобы швырнуть мужику в лицо цветы, даже если это заморённая акация серебристая, которую как назвали по неграмотности мимозой, так и прилипло. Мне однажды даже не мужчина такую веточку вручил, а не менее заморённая кассирша в великолукском гастрономе. Давно отполыхал восьмимартовский закат, и редкие посетители сонно выкладывали покупки на ленту транспортёра. Кассирша с зелёным от резкого освещения лицом мутно взглядывала на них и, опознав существо женского пола, вытаскивала из недр своего рабочего места веточку акации. Видимо, магазинный начальник распорядился задобрить всех покупательниц, чтобы приходили ещё, или случайно стал обладателем акациевого стога, который девать было некуда, а выбросить жалко. Второе казалось более похоже на правду, ибо додуматься держать кучей веточки с нежными цветочками под прилавком без воды и доверить их вручение женщинам женщине же можно было только от полного равнодушия к этой, с позволения сказать, акции.

И что? Я гневно отбросила предложенную мне веточку? Нет, ещё и спасибо сказала, хотя, возможно, не с самой доброй улыбкой. Цветы ведь не виноваты, да и кассирша тоже.

Гастроном этот как раз напротив гостиницы «Юбилейная» – самой крупной в Великих Луках и самой безопасной с точки зрения обеспечения здорового сна, если забраться на верхний этаж с окнами во двор. В других местах очень слышен ресторан, в котором по государственным праздникам происходит обычный провинциальный беспредел. Возле входа в гостиницу меня поджидал муж, ибо я была отправлена за вечерней снедью, пока он регистрировал наше прибытие. Вы же понимаете, 

8 Марта лезть в великолукский гостиничный ресторан с маниакальной целью поужинать – это верх неприличия: там люди веселятся, у них Женский день.

Муж спросил, показывая на кривенькую веточку у меня в руках: «Купила?!» Нет, говорю, кассирша подарила. И в номере первым делом налила в стакан воды и поставила эту веточку. А потом стала рассматривать неказистые на первый взгляд цветочки. И мне показалось, что веточка начала как-то расправляться и даже пахнуть. Слабый аромат казённой совмимозы выплыл из памяти – как все тётеньки шли домой, нагруженные авоськами с добытой по случаю едой, и рядом с рыбьими хвостами торчал кулёчек с хрупкими веточками, покрытыми жёлтыми шариками цветов.

В общем, к утру моя акация стала совершенно другой, томной и пышной. Но красота эта продержалась недолго. Уже вечером веточка почти совсем осыпалась. Она слишком долго меня ждала – там, под прилавком магазина.

…Нет никакого оскорбления в том, что женщине дарят 8 Марта цветочек. Оскорбление – если это делает, к примеру, муж-алкоголик, который в остальное время материт и поколачивает жену, а внимание проявляет раз в году, ну, может, ещё на день рождения. Да и то он так отметит её праздник, что она сама не рада будет. Оскорбление – когда раздача дежурных тюльпанов производится на работе по разнарядке и служит докучливой прелюдией к банальной попойке.

Но в прочих случаях я не вижу повода дуться на знак внимания со стороны мужчин и обзывать их гендерными шовинистами. Главное – чтобы этот знак внимания не остался единственным в жизни. Но это во многом зависит и от самих женщин. Хотите, чтобы вас любили не только 8 Марта, более того, чтобы этот день в вашей жизни был таким же прекрасным, как и остальные? Для начала улыбнитесь и благодарно возьмите цветок, который вам протягивают…

 

Татьяна Хмельник, специальный корреспондент «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1