Мнения и комментарии

«Да-а-а!» – кричат девочки на галёрке

15 июля

С чем можно сравнить просмотр романтичного фильма? С футбольной трансляцией. В этом можно убедиться, выбрав гиперромантичный фильм с соответствующей аудиторией – девушками 20–25 лет. «Вдали от обезумевшей толпы» Томаса Винтерберга, недавно вышедший в российский прокат, – то, что надо.  Во-первых, это экранизация романа Томаса Харди, что уже обещает предсказуемый набор (красавица девственница, благородный влюблённый, коварный искуситель). Во-вторых – Би-би-си на экранизациях классики специализируется и славится картинкой неземной красоты. А клише? Ну что клише? Литературный первоисточник тоже не без греха, и ничего. Речь не о художественных достоинствах фильма, хотя  он действительно лиричен и нежен. Наблюдать за реакцией зала порой не менее интересно, чем следить за киносюжетом.

Итак, прекрасная пейзанка Батшеба Эверден (Кэри Маллиган) получает в наследство ферму и с энтузиазмом берётся за хозяйство. У неё есть ум, красота, трудолюбие и надёжный помощник – разорившийся сосед Габриэль Оак, который нанимается к ней пастухом. Оак просил  руки Батшебы ещё до того, как обеднел. Его играет обаятельный Маттиас Шонартс. Всё бы ничего, но только она отказала. Почему? Джентльмен подошел к вопросу по-деловому: предложил юной леди руку и сердце, пообещав совместный труд, свиней, детей, а ещё… пианино. 

Батшебу такой расклад, конечно, впечатлил, но не настолько, чтобы выходить замуж. Не те слова парень сказал, не те. На очаровательную фермершу положил глаз немолодой, но состоятельный сосед – Уильям Болвуд. Для брака он перезрел давно, а потому обрушил на  избранницу поток посулов – только соглашайся. Наряды! Комфорт! Пи-а-ни-но! Породистые свиньи по умолчанию. Круто, конечно. Но… Пианино у неё есть, а породистые свиньи для неопытной девы не аргумент. Опять – нет. Майкл Шин в роли  Болдвуда не Квазимодо, а его особняк почти Версаль. 

Гораздо смекалистее оказался отрицательный персонаж. Он ничего не обещал, зато притиснул красавицу к берёзе и просипел в ухо, что она венец творенья. И чтобы закрепить впечатление, вмазал ей слюнявый поцелуй. Пропала бедняжка. И сдуру вышла замуж за голодранца с кучей морально-нравственных недостатков. Появление в кадре его бывшей беременной возлюбленной и её последующая смерть убедили главную героиню, что она поставила не на ту лошадь...

Зрительницы в «фанатском секторе» переживали о судьбе героини громко и эмоционально. Воскресший (думали, что утонул) гнусный муж схватил Батшебу и стал трясти, требуя денег для личных бесчинств. Несостоявшийся жених Болвуд, видя это безобразие, застрелил гада. В зале дикий восторг: да-а-а! Аплодисменты. В качестве приятного бонуса пожилой кавалер оставил потенциальной невесте груды украшений. Оставил – и сел в тюрьму. 

Так одним ходом убрали 2 лишние фигуры: негодяя мужа и незадачливого воздыхателя. От Оака (он дорос до управляющего) ожидают решительных действий. А он молчит и  пытается уйти в неизвестном направлении. Уставшая от мужской несообразительности героиня – теперь уже точно вдова – мчится вдогонку, чтобы объясниться.

– Спросите меня, хочу ли я за вас замуж! – в лоб требует красавица.

– Вы уже сказали: нет! – бормочет озадаченный Оак.

– А вы снова спросите! 

Тут, как водится, рассветные луга, хоть рекламу майонеза снимай. До мужика наконец доходит, чего от него ждут. Пылкий поцелуй на фоне зари. Катарсис.

– Да-а-а! – кричат девочки на галёрке.

Где ещё можно найти столь пламенных зрителей? Фильм кончился, но барышни возмущены.

– Я негодую: не может мужик столько ждать! Почему она такая дура? – шумит одна и ищет поощрения у окружающих.

 

Все давятся от смеха, но не спорят. В фильме, как и в жизни, побеждает тот, кто успевает вовремя сказать главные слова…

 

Мария Башмакова, корреспондент «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь