Взгляд

Да, европейцы мы, но азиатского происхождения

31 май

Сегодня, когда одна западная санкция в отношении России спешит сменить другую, наша страна меняет внешнеполитический акцент с евро-атлантического на восточный. Многие спорят: хорошо ли это?

Этот спор, конечно же, вырос из нашей старой дискуссии: кто мы – европейцы или азиаты? Первые говорят, что у нас европейская культура, причём не только высокая, но и бытовая. Вторые напоминают об отечественной истории – о том, как князь Новгородский Александр Ярославич, чтобы спасти страну и её народ от полного уничтожения, заключил союз с монголами. Они хоть и обложили Русь большой данью, но во внутренние её дела особо не вмешивались, церкви не крушили и язык русский не запрещали. В отличие, скажем, от европейских интеграторов, которые, заключив договор с современником Александра Ярославича князем Даниилом Галицким, прошлись по западным российским княжествам крестом и мечом.

Разумеется, излишне тесное сотрудничество с Ордой принесло на нашу землю и то, что в нынешнем цивилизованном обществе считается жутким моветоном, – абсолютную вертикаль власти, беспрекословное подчинение младших старшим, деление общества на своих и чужих, жестокость по отношению к врагам государства… Но, с другой стороны, ведь именно эти качества, неприемлемые в западных демократиях, не раз выручали россиян в абсолютно безвыходных ситуациях, помогая на пустом месте возводить города, строить в непригодных для жизни условиях заводы и фабрики, сокрушать, казалось бы, непобедимого супостата вопреки всем военным стратегиям и тактикам.

Так кто же всё-таки прав, западники или почвенники? Успокойтесь, спорщики! И вы правы, и вы правы. Мы – европейцы и азиаты одновременно. Что, как не дикий сплав «европейщины» с «азиатчиной» в начале XVIII века, усилиями Петра I, превратило средневеково-восточную Московию в европейскую империю? И что, как не азиатский элемент в наших умах и душах, позволяло спасать страну в самых отчаянных ситуациях военных лихолетий?

Мне вообще непонятен европейский снобизм по отношению ко всему азиатскому. Сотни лет жители Старого Света понукали жителями Востока, обзывая их желтолицыми и узкоглазыми. Паля по ним из пушек и заливая их города и сёла напалмом. Для европейцев долгое время – а для иных и теперь – народы Азии были всего лишь дешёвой рабочей силой, инструментом для добывания суперприбыли. Да и мы, граждане России, большая часть которой расположена в Азии, зачастую относимся к восточным соседям если не с ненавистью, то с явным пренебрежением. Хотя именно там, на Востоке, возникли первые в истории человечества государства, многие из которых, например  такие как Индия и Китай, существуют до сих пор. И не просто существуют, а демонстрируют чудеса экономического и культурного развития. Именно с Востока пришли к нам многие базовые для цивилизации изобретения – колесо, бумага, компас, порох… Я уж не говорю про основные современные религии – иудаизм, христианство, ислам, буддизм.

Поворот России вправо по географической карте уже ознаменовался заключением газового контракта с Китаем и подписанием нового договора на поставку вооружений с Индией. Но обе эти победы, хотя и громкие, пока единичны. В стороне от российских экономических и политических интересов по-прежнему остаются такие страны, как Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Южная Корея, Бангладеш, Вьетнам, – не только производители дешёвой и качественной продукции, которая в кратчайшие сроки способна заменить импорт из Европы, но и громадные рынки для наших товаров, причём не только военной направленности.

Наши западники предупреждают: азиаты коварны и непредсказуемы, для них в игре есть только одно правило – собственные интересы. Но ведь и евроатлантисты при всей их приверженности Его Величеству Закону точно такие же. Это раз. А кроме того, кто сказал, что мы теперь должны отвернуться от Запада? Отказ от европейских ценностей никто не провозглашал. Наоборот, европейские ценности в совокупности с азиатскими возможностями – лучшее, что мы сегодня можем для себя придумать.

 

К тому же мир вообще устроен – нравится это кому-то или нет – не столько по общим нормам и ценностям, сколько по праву сильного, который притягивает к себе слабых и диктует им свои выгоды. Так что наша задача – стать наконец сильными, а не метаться между Западом и Востоком.

Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно