Неформат

Да здравствует случай!

18 апреля


встреча

В ту субботу мне надо было по делам к станции метро «Приморская», и я решил вместо того, чтобы ждать автобуса на своей остановке у площади Труда, прогуляться пешком до Большого проспекта: погода была на загляденье. И на набережной Лейтенанта Шмидта мне повстречался старый знакомый – фотограф, работавший раньше (в ту же пору, когда я трудился в «НВ» репортёром отдела информации) в одном из городских фотоагентств.

С коллегами по «былой жизни» я сталкиваюсь довольно редко хотя бы потому, что нечасто бываю там, где «обитают» они. Но в этот погожий весенний день Сергей вышел поискать случайных кадров из городской жизни, как когда-то не раз делал и я. Мы столкнулись у самой Невы, поздоровались, разговорились. Слово за слово – он вспомнил, что видел мои снимки из поездки в Китай (которая случилась три с половиной года назад). Я упомянул, что полгода назад побывал с экспедицией в Монголии. Разговор перешёл на Среднюю Азию – и тут выяснилось, что мой собеседник в молодости (как раз перед распадом СССР) три года прожил в Пржевальске.

Перед мысленным взором сразу встал знаменитый памятник Николаю Пржевальскому в городе, который сейчас носит уже совсем другое имя. О, Киргизия... одно из мест, куда мне так хочется поехать (и в скором времени я надеюсь это желание осуществить). Вспомнили – родственников и друзей, живших и бывавших там... Сергей – свои поездки по всему бывшему Союзу, я – двухлетней давности вояж в Казахстан, оставивший в душе дивное ощущение прикосновения к чему-то совсем иному, непривычному. Договорились написать друг другу – и, возможно, собраться в поездку вместе. Он – из ностальгического желания снова увидеть места своей юности, я – из стремления открыть для себя ещё одну часть земли, которая влечёт меня уже двадцать с лишним лет (и которую я начал изучать совсем недавно).

Никто не может сказать, соберёмся ли мы в эту поездку, поедем ли мы к Иссык-Кулю вместе и когда это будет. Но уже потом, размышляя об этой встрече, я подумал, что опять стал участником игры случая. Ведь мог пойти по набережной в другую сторону, чтобы сесть на троллейбус на Съездовской (простите, Кадетской) линии. Или вовсе остаться ждать автобуса № 6 на своей остановке. И Сергей бы спокойно фотографировал весенние радости горожан на набережной, а я бы уехал по своим делам. Точно так же, как два с чем-то года назад мог отмахнуться от присланной «ВКонтакте» ссылки на страницу клуба путешественников из Новосибирска, с которыми потом поехал сначала в Семиречье, а потом на Алтай и в Монголию. И не было бы в моём фотоархиве замечательных снимков, в душе – прекрасных впечатлений, а в жизни – новых друзей.

Мы много говорим о чудесах и удачных случаях, но случай – это только то, что произошло. Кто знает, сколько всего в жизни не произошло – потому, что на перекрёстке случилось свернуть не в ту сторону?..

 


блог:
https://vk.com/snopchenko_i

 

Илья Снопченко, заместитель редактора аналитического отдела «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь