Неформат

Давайте говорить друг другу комплименты

02 апреля


люди


Наверное, каждая работающая в большом коллективе женщина получает 8 Марта массу поздравлений – от мужчин или приятельниц. Тут, главное, не запутаться, когда благодарить словами: «Спасибо, и тебя так же», а когда – успевать затормозить после «спасибо». Особенно в этом смысле озадачивают неподписанные эсэмэски с незнакомых номеров. Так вот среди конфетно-цветочных подарков, следующих за красивыми словами, иногда обнаруживаются просто удивительно оригинальные. Например, коробка – как я её охарактеризовала – «для повышения само-оценки». Суть в том, что каждая из конфет в ней обёрнута в фольгу, на которой написан комплимент (у каждой конфеты – новый).

Перед глазами сразу встаёт грустная картина – одинокая барышня, сидящая вечером на диване с кружкой чая и поедающая одну за другой эти конфеты. «Лучшее время – это время, проведённое с тобой», – хрум! – кусает конфету девушка и убеждает себя в том, что это им, мужчинам, не повезло, что они сейчас не рядом с ней! А её очередной вечер у компьютера – результат несообразительности принца на белом коне. «С тобой так тепло и уютно, что хочется всегда быть рядом», – хрум! – и ещё одна конфета отправляется в рот. «Тем, кого ты любишь, очень повезло», – продолжают вещать конфеты, и девушка, достигая апогея в жалости к себе, укрепляется в вере в собственной исключительности.

Конечно, повышение самооценки (в разумных пределах) – неплохо. Но было бы куда больше пользы, если бы даритель сказал все эти слова девушке лично. Ну или по крайней мере половину этих слов. Ну, ладно – треть! А что делать, если это был корпоративный подарок по случаю праздника от компании? Да даже если и от компании: всегда найдётся, за что похвалить человека! Так, может быть, стоит почаще это делать?

– Предъявляем проездные! – суетится ворчливая бабушка-кондуктор, распихивая пассажиров автобуса, вызывая всеобщее недовольство.

– Да пожалуйста, отчего ж и не предъявить хорошему человеку! – на контрасте с окружающими светится улыбкой седеющий господин.

– Спасибо… – теряется от таких слов сотрудница транспортного предприятия и на глазах перестаёт быть ворчливой.

Вот так столь нехитрыми методами, оказывается, можно прервать круговорот недоброжелательности и негатива. Лучше от этого становится всем. Так, может быть, попробуем «говорить друг другу комплименты»?

 

Алина Циопа, редактор отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь