Мнения и комментарии

Дайте шанс малому бизнесу!

14 июля

Затяжной экономический кризис испытывает на прочность наше общество. В такой ситуации Калининградская область как отдельно взятый субъект Федерации, отгороженный от основной территории страны, имеет все шансы стать некой ахиллесовой пятой. И цифры последних статистических исследований как раз подтверждают открывающиеся безрадостные перспективы. Цены на продукты выше, чем во многих областях России. Покупательская способность населения существенно сократилась, а количество безработных за последние месяцы выросло почти на четверть. Рассказывать о грядущем коллапсе не хочу. Очень надеюсь, что удастся его избежать. Не просто избежать, а сделать нашу экономику сильной и по-настоящему самостоятельной. 

Ведь в китайской грамоте иероглиф, обозначающий «кризис», имеет и второе значение – «возможность». Так почему не воспользоваться выстроенными не нами препонами и отработать на Калининграде модель креативной, умеющей реагировать на внешние и внутренние вызовы экономики?

Сегодня только из утюга не звучит слово «импортозамещение». Дело это, несомненно, нужное и государственно важное. Но вот беда, что участниками этой программы являются, с одной стороны – неповоротливые громоздкие монстры в виде больших предприятий, а с другой стороны, потребители – среднестатистические покупатели, в том числе бабушки и дедушки, чьи минимальные зарплаты и пенсии не успевают за галопом цен. Большие компании, максимально приближенные к бюджетной кормушке, пользуются всевозможными льготами и субсидиями, создавая несомненно важный, но, как правило, неконкурентный по цене продукт. Вроде и кредиты берут по самой низкой ставке, вроде и часть процентной ставки за них компенсирует государство, а себестоимость произведённого всё равно высока. Проблема очевидна и лежит на поверхности: потому что они большие – эти самые предприятия. А заочно вынуждены конкурировать с небольшими семейными производителями из европейских государств. 

А отечественный более мобильный и чутко реагирующий на конъюнктуру рынка малый бизнес не подпущен сегодня на кредитной основе к программе импортозамещения. А зря! Для этого сегодня и в области, и в стране есть всё. Накопившие солидные активы банки в настоящий момент тратят на кредитование проектного финансирования не более 5 процентов от оборотного капитала. Счастливчикам, попавшим в программу, помогают и региональные, и федеральные власти, частично компенсируя кредитные ставки, выдавая дополнительно преференции и льготы.  

И в подавляющем большинстве случаев адресатами ссуд под фантастические 11 процентов годовых с уменьшением до половины за счёт субсидий являются мегаконцерны и корпорации, а не представители малого бизнеса. Бизнесмены с улицы, вдруг решившие открыть своё производство, берут кредиты под 20–25 процентов плюс страховка и обслуживание, никаких преференций. При нынешнем снижающемся покупательском спросе шансов поднять с колен собственное дело при таких цифрах у них просто нет. 

Между тем у экономики страны есть возможность ради собственного блага, не игнорируя прежних кредиторов, повернуться лицом к частным предпринимателям и семейным фирмам. На примере Калининградской области можно отработать механизм привлечения небольших предприятий в программу импортозамещения – под конкретные толковые проекты, прошедшие соответствующие экспертизы. Уравнять шансы малого бизнеса в рыночном дерби с громоздкими тяжеловесами в производственном секторе и создать в янтарном крае ипотеку. Не жилищную, а именно бизнес-ипотеку. Тем самым не только получить армию добросовестных заёмщиков, но и пополнить ряды стабильных налогоплательщиков, постоянно насыщающих бюджет. 

Если такой проект будет у нас внедрён как пилотный, в Калининградской области сразу же увеличится трудовая занятость населения. А чуть позже, когда вложенные кредиты начнут работать и окупаться, мы сможем наблюдать реальные подвижки цен на товары, произведённые взамен импортных. Осуществлять контроль за кредиторами в географически ограниченном пространстве достаточно легко, так что шансы невозвратов и фиктивных банкротств можно максимально минимизировать. 

Так что открывать конкурентоспособную площадку по организации импортозамещения лучше всего в ближайшее время и именно в отгороженной границами Калининградской области. И тогда минусы нашей анклавности сразу же станут плюсами. А неоднозначный китайский иероглиф будет ассоциироваться с использованным шансом не только у жителей янтарного края, но и у всех россиян. 

 

Витаутас Лопата, депутат Калининградской областной думы
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь