Страна и мир

Дефолт Греции будет техническим

17 июня

У греческих властей есть два дня, чтобы принять условия кредиторов по реформам в обмен на новую программу финансовой помощи. В противном случае стране грозит риск дефолта и выхода из еврозоны. До конца июня Греция должна выплатить Международному валютному фонду 1,54 миллиарда евро. Последний шанс договориться о новом соглашении на 7,2 миллиарда евро будет у Греции 19 июня.

Думаю, что далее Греция платить по своим долгам не сможет. А европейцы больше не смогут оказывать ей кредитную помощь – прежде всего в силу своей забюрократизированности. По сути, Германия, как главный спонсор ЕС, больше не способна оплачивать из своего кармана ту прибыль, которую она же зарабатывает на Греции и других странах юга Европы. Мне кажется, вскоре нам предстоит увидеть такой технический дефолт, на который все финансовые структуры ЕС просто закроют глаза.

Дело в том, что устраивать громкий политический скандал с демонстративным выбрасыванием Греции из еврозоны крайне невыгодно для Евросоюза не только по политическим, но и по сугубо коммерческим причинам. Брюсселю гораздо проще «заморозить» ситуацию – взять и списать большую часть греческих долгов на убытки. У Афин уже и так, по сути, безнадёжный кредитный рейтинг, ведь долг в 320 миллиардов долларов – это не шутки. Греческие государственные облигации обесценились до предела, и какого-то позитивного выхода из ситуации я лично не вижу.

Некоторые говорят: мол, возможный дефолт Греции может послужить дурным примером для других стран Евросоюза, также имеющих огромный государственный долг. Так, общий государственный долг стран ЕС сегодня превышает 18 триллионов евро. Госдолг Португалии превысил 240 миллиардов евро, а у Ирландии он чуть ниже 200 миллиардов евро. Но, мне кажется, глядя на то, как живут сейчас большинство греков, мало кто из их коллег по Евросоюзу захочет последовать этому примеру. Ведь даже «мягкий», технический дефолт способен отбросить любое государство далеко назад в своём развитии.

Понятно, что возможный дефолт Афин способен создать весьма нервозную, даже паническую атмосферу в Евросоюзе. Подобный опыт мировая финансовая сфера уже имела в 2008-м, когда случился крах банка «Леманн Бразерс», спровоцировавший финансовую панику по всему миру. В мировом финансовом сообществе все знают, у кого какие долги где лежат, но никто не знает, где эти долги перестрахованы. Технический дефолт Греции нанесёт серьёзный удар по экономикам Швейцарии и Германии – ведь именно там расположены ведущие компании по перестраховке государственных долгов.

Однако в отличие от ситуации 2008-го этот удар не будет подобен удару грома – он будет очень растянутым во времени. Бардак в европейских финансах длится уже пять лет – с 2010-го. За это время те, кто хотел избавиться от «плохих» долгов, накопленных бедными государствами, уже давно от них избавился. То есть это не будет страшным сюрпризом для лидеров ЕС. Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель может использовать эту ситуацию для окончательного превращения Европы в «четвёртый Рейх», зафиксировав экономическую и финансовую власть в руках Германии.

Признаки этого мы видим уже сейчас, ведь американцы диктуют Европе свою политическую волю не напрямую, а через немцев. Так, крайне некрасиво получилось в ходе недавнего саммита «Большой семёрки», когда Обама сначала вызвал к себе Меркель и объяснил ей, какие именно решения должны быть приняты. А дальше остальных европейцев – в рамках «Семёрки» и Евросоюза – «утрамбовывала» уже Германия.

Потеряет ли «европейский проект» свою привлекательность после греческого дефолта? Да, собственно, он её уже потерял. Когда политики на словах декларируют ценности «демократии» и «верности идеалам», а потом под влиянием политической конъюнктуры их топчут, это выглядит отвратительно. Так что в плане имиджа Евросоюз с дефолтом Греции уже ничего не теряет.

 

Михаил Делягин, доктор экономических наук, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно