Общество

ДЕЛО "МОЛОДОЙ ГВАРДИИ"

21 июля
Тайны разведчицы
В те тревожные дни краснодонская девчонка Люба Шевцова была уже, как говорится, при деле. Она, конечно, не знала, что еще в начале 1942 года в Москве при НКВД было спешно создано управление для руководства всей разведывательно-диверсионной работой в тылу врага. Четвертое управление НКВД стало создавать школы и краткосрочные курсы по подготовке радистов и специалистов по минированию.
И вот приходит с заявлением в военкомат Люба Шевцова, дочь потомственного шахтера с рудника Изварино. Родители, честно говоря, не справлялись с воспитанием дочери, сегодняшним языком которую можно бы было назвать трудным ребенком. До войны в шестнадцать лет Люба закончила лишь седьмой класс. Переросток. Грубила учителям. Однажды с мальчишками из школы на виду у всех вышла не через двери, а из распахнутого окна. За подобное поведение и посредственное обучение Любе до войны даже отказали в приеме в комсомол.
Но девчонке повезло. Она встретила умных людей в лице и военкома, и чекистов-разведчиков... И они сумели разглядеть в строптивой Любке Шевцовой горячую патриотку Родины, готовую не колеблясь отдать за нее свою жизнь. Ее зачислили в начале 1942 года в разведшколу. Об этом ни единой строчки нет в известном романе Александра Фадеева "Молодая гвардия". Маститому романисту, по-видимому, либо ничего не сказали чекисты, либо он, будучи осведомленным, не хотел подставлять рукопись своего романа под ножницы советской цензуры. Не оставили подробных воспоминаний о разведшколе и в частности о Герое Советского Союза Любе Шевцовой, и чекисты-разведчики. Однако известно, что молодогвардейка Шевцова должна была встречать своих однокашников по разведшколе в тылу врага лишь по паролю: "Я прибыл из Сызрани".
Завесу секретности приоткрыл полковник
Много лет после Великой Отечественной жил в столице Украины полковник в отставке Л.Н. Дубинин, один из преподавателей ворошиловградской разведшколы. Он хорошо знал Любу. Недавно скончался на 88-м году жизни. Послушаем скупые строки из его воспоминаний:
- В Ворошиловграде (теперь Луганск) Шевцова была принята в ряды ВЛКСМ в коллективе нашей спецшколы, когда она добилась определенных успехов в учебе. Учебные группы состояли из 20-25 человек, в которых девчонок были лишь единицы. Курсантов обучали прыжкам с парашютом, баллистике, топографии, владению советским, немецким, румынским и итальянским оружием, умению выживать в лесу без пищи и воды, методам конспирации и приемам самообороны с ножом и без него. Особое внимание уделялось работе с рацией: скорости приема и передачи радиограмм в условиях, когда каждая минута в эфире на вес жизни...
...Лично я учил курсантов пользоваться взрывчаткой, электродетонаторами и бикфордовым шнуром, а также самостоятельно изготовлять взрывчатые вещества из обычных аптечных препаратов, показывал, как лучше из строя вывести объект...
...Подготовка группы, в которой была Шевцова, завершилась за пять дней до вступления гитлеровцев в Ворошиловград. После освобождения Украины я снова оказался в Донбассе. В конце лета 1943-го мы узнали о героизме подпольщиков краснодонской группы "Молодая гвардия". Выяснилось, что активную роль в ней играла Шевцова, та самая Люба, с которой мы познакомились в разведшколе.
Подвиги краснодонцев
...В конце сентября 1942 года в городском парке Краснодона гитлеровцами и их местными холуями были расстреляны 32 здешних шахтера, которые отказались восстанавливать разрушенные войной шахты. Ребята из местной городской школы видели это страшное зрелище, когда многих шахтеров закапывали живыми. И уже через несколько дней вчерашние школьники собрались на свое первое организационное собрание. На нем была создана подпольная юношеская организация "Молодая гвардия". Молодогвардейцы приняли клятву мстить беспощадно...
Вскоре в Краснодоне были развешаны десятки рукописных листовок. Затем у подпольщиков появился и печатный станок. Теперь листовки в городе стали и отпечатанными...
По воспоминаниям Кима Иванцова, младшего брата молодогвардейки Нины Иванцовой, командир "Молодой гвардии" Иван Туркенич однажды обратил внимание, что в городе особо бесчинствуют два полицая. "Иван Туркенич вместе со своими товарищами Василием Пирожком, Михаилом Григорьевым и Василием Борисовым, - вспоминал Иванцов, - выследили в городском парке этих полицаев. Ребята напали на них. Заткнув изменникам рты кляпами и скрутив руки назад, они повесили их на самом видном месте. К одежде казненных прикрепили записки: "Так будет с каждым, кто предаст свой народ, свою Родину". Это была первая, но не последняя расправа над полицаями.
По тем же воспоминаниям Кима Иванцова, "Туркенич возглавил операцию по освобождению военнопленных из лагеря в хуторе Волченском Каменского района Ростовской области. Немецкие охранники не ожидали дерзкого нападения, потому не оказали организованного сопротивления. В результате скоротечного боя одни из них попали под пули молодогвардейцев, другие в панике разбежались. На свободу вышли около ста пленных красноармейцев и командиров".
День 25-летия Октябрьской революции ребята-подпольщики ознаменовали развешиванием в городе красных флагов. Ко Дню Сталинской Конституции спалили биржу труда, в которой находились списки горожан, подлежавших насильственной отправке на работу в Германию. Тем спасли тысячи советских людей. Гитлеровцы было взялись за составление новой картотеки. Но стремительное наступление Красной Армии сорвало их планы.
Не выдали никого
Всего три месяца просуществовала "Молодая гвардия". Уже через две недели после казни ребят в город ворвалась Красная Армия.
"Молодую гвардию" выдал гитлеровцам некий Почепцов, расстрелянный по приговору советского суда. Десятилетиями наша пропаганда из него делала главного "козла отпущения", скрывая от нескольких поколений читателей фадеевской "Молодой гвардии", что предателей в маленьком Краснодоне было предостаточно. А у большинства вчерашних школьников не было опыта конспирации и подпольной борьбы. И впервые эту горькую правду высказал Владимир Минаев, брат молодогвардейки Нины Минаевой:
- И всей этой мрази "Молодая гвардия" ответила мужеством своих бойцов. В моем домашнем архиве есть воспоминания краснодонки Нины Ивановны Ковальской (ныне Ганночкина).
- На моих глазах допрашивали Улю Громову. Что ее ни спрашивали, какими только словами ни обзывали - она не отвечала. Тогда полицай с Грачевника Попов Виктор так ударил ее по голове, что у нее гребешок переломился... И начал бить по лицу и где попало. Когда я мыла пол уже в коридоре, Улю без сознания перетащили в камеру...
Почему не выходила в эфир радистка?
Люба Шевцова была членом разведывательно-диверсионной резидентуры "Буря", которой руководил старый большевик, участник Гражданской войны, которого звали Григорий Петрович. К сожалению, фамилия его и по сей день остается неизвестной. Его подчиненные обращались к нему, как к Кузьмину. Псевдонимом пользовалась и радистка Григорьева - Любовь Шевцова. Члены резидентуры, опасаясь предательства, друг друга до вступления немцев в Ворошиловград не знали. А Кузьмин, естественно, знал всех. Ему была доверена рация. Любу он прописал к себе в дом в Ворошиловграде как племянницу.
В первые месяцы фашистской оккупации Кузьмин с Григорьевой пытались неоднократно выйти на связь с Большой землей. Но у них ничего не получалось. То ли это подействовало на Кузьмина, то ли он вообще был слабым человеком. Он инициировал конфликт между Любой и собственной супругой. Девушка стерпеть этого не смогла и, нарушив приказ разведцентра, покинула дом начальника резидентуры "Буря".
Возвратившись к маме в Краснодон, Шевцова еще несколько раз на протяжении лета-осени 1942 года выезжала в Ворошиловград в дом Кузьмина. Но тот дезертировал куда-то в область, поселившись у родственников жены. И когда Люба узнала, что шеф сначала замуровал рацию в стене дома, а затем вытащил и утопил во дворе в уборной, гневу ее не было предела.
Как Шевцова попала в "Молодую гвардию"
Вполне возможно, что ее могли привести в организацию и братья Василий и Сергей Левашовы, и Владимир Загоруйко, с которыми, как это выяснилось недавно, она закончила обучение в разведшколе.
Когда Люба стала одним из признанных руководителей "Молодой гвардии", она старалась внушить ребятам, что ее рация работает, что Центр о них знает и помнит. А сама в это время (по послевоенным воспоминаниям ее матери Ефросиньи Мироновны) продолжала наведываться в Ворошиловград, надеясь на возможную встречу с Кузьминым. Ей так и не довелось встретиться с шефом...
Будучи буквально в шоковом состоянии от его предательства, Люба совершила то, что не положено было делать разведчице. Она оставила на столе Кузьмина записку следующего содержания: "Здравствуйте, Григорий Петрович! Что, у вас плохое положение? Но все должно быть так, как положено и сохранено... До моего разрешения ничего не делайте. Я, может быть, увезу или унесу все свое приданое".
Не довелось Любови Шевцовой унести или увезти в Краснодон ту злосчастную рацию. Ее записка попала в абвер. Никто не знает, с помощью ли Кузьмина или каким-либо другим путем это случилось.
В первый день нового 1943 года Люба была арестована.
Шевцова не только отказалась от дачи показаний, но и от предлагавшейся ей немецкой радиоигры с советским разведцентром. Девушка вынесла страшные пытки. Все тело кровоточило. Подруга передала ей в камеру ватные брюки. Но Люба не в силах была надеть их на себя. До самого расстрела не могла ни сидеть, ни лежать. Успела переслать записку на волю: "Передайте всем: я люблю жизнь, но готова умереть за Родину!"
Мемуары палача
Приказ о расстреле молодогвардейцев подписывал главный палач Краснодона гауптман Ернет-Емиль Ренатус. И каково было удивление наших чекистов, когда этот изверг был ими обнаружен на территории... братской ГДР. Преспокойно жил. Выращивал цветочки. Нежно любил собственных деток и домашних животных. Ему дали лист бумаги, на который легли строки его воспоминаний о былой службе в "диком" шахтерском крае. Читаешь его воспоминания и диву даешься:
"С первых дней оккупации немецкими войсками Краснодонского района там развернулась борьба советского народа против немецкой власти. Осенью 1942 года сжигались на полях скирды хлеба, срывались мероприятия немецких властей по заготовке хлеба, мяса и других продуктов питания для немецкой армии. Население уклонялось от работы по ремонту мостов и дорог. Молодежь избегала мобилизации на работу в Германию, распространялись листовки антинемецкого содержания, которые призывали советских людей вести беспощадную борьбу с немецкими властями. В городе Краснодоне была сожжена немецкая биржа труда, а в день советского праздника 7 ноября патриоты вывесили красные флаги"...
Это, видимо, с палачом Ренатусом поработала уже пропагандистская служба Ульбрихта-Хонеккера...
Кроме Любы Шевцовой, в 1943 году посмертно звание Героя Советского Союза было присвоено еще четверым членам штаба "Молодой гвардии": Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Ване Земнухову и Ульяне Громовой. Тогда же трое ребят были представлены к ордену Красного Знамени, шестеро - к ордену Красной Звезды, более тридцати человек - к ордену Отечественной войны I степени. Остальные награждались медалями "Партизану Отечественной войны". Через 45 лет после окончания Великой Отечественной звание Героя Советского Союза (посмертно) было присвоено погибшему на фронте на территории Польши командиру "Молодой гвардии" Ивану Туркеничу.
После войны в живых оставались всего восемь молодогвардейцев. С некоторыми из них мне посчастливилось лично общаться, слушать их воспоминания. Летом 2001 года ушел из жизни самый последний - Василий Иванович Левашов, наш земляк из Петергофа, член штаба легендарной "Молодой гвардии", капитан I ранга, кавалер шести боевых орденов и тридцати медалей. В Петергофе он и похоронен.
Григорий НАБОЙЩИКОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь