Фототема

Дембель новоросский

30 апреля

В Донбассе относительное перемирие. Возвращаются домой солдаты – на лечение, на встречу с родными, которые их любят и ждут.

С войны приехал наш земляк Сергей Бах, с которым корреспондент «Невского времени» познакомился в ноябре прошлого года под Первомайском, что в Луганской области.


После ранения форма стала негодной, пришлось покупать новую


 

Сергей – профессиональный потомственный военный. Его отец служил в особом отделе Северного флота, а дед в годы Великой Отечественной, после того как фашистов прогнали из Донбасса, был в этих краях на оперативной работе. Сам Сергей последние 18 лет провёл в конфликтах – от первой чеченской до войны в Донбассе. Сюда приехал после одесских событий год назад.

– В ополчении много людей, которые взяли в руки оружие после бойни в Одессе, – говорит Бах.

В армии ДНР он – командир подразделения разведывательной борьбы отдела спецопераций батальона «Оплот». Служил под командой Стрелкова в Славянске, воевал в национальной казачьей гвардии, освобождал Стаханов, Кировск, Фрунзе, Перевальск, Алчевск.

С нашей последней встречи прошло полгода. За это время Сергей был трижды ранен. В январе командование отправило его на реабилитацию в Петербург. В отпуске Бах сначала гостил у родителей в Карелии, потом объездил госпитали, где лечились его боевые друзья. Попытался зажить мирной жизнью. Но война не отпускала. В итоге в конце марта Бах вновь отправился в Донбасс, к бойцам своего подразделения, которых обучал почти год.

– Тревожно было на душе: как они без меня? – признался Сергей.

В Донбассе ждали не совсем приятные сюрпризы. Пока Сергей был в Петербурге, подразделение раскидали, а самому разведчику предложили занять должность, не соответствующую ни опыту, ни знаниям. Бах решил вернуться в родной город.

– Контракт я не подписал, – говорит он. – Думаю, настал момент вернуться к мирной жизни. Мне 37 лет, Бог уже давно посылает звоночки – три ранения за полгода не шутка.

 

 


В отпуске Сергей объездил госпитали, где лечились его боевые друзья



В Луганской области Сергей Бах и его бойцы обороняли Первомайск, где не осталось ни одного целого дома



Коллекция удостоверений – знак не только профессионального роста. За ними война, ранения и боевые друзья



Расставание на Ладожском вокзале в конце марта 2015 года. Никто и не предполагал, что разлука будет совсем короткой



Сергей уезжал из Донецка рано утром. Пустынный город ещё спал, но где­то вдалеке были слышны одинокие взрывы. Пока в Донбассе относительное перемирие, но никто не скажет, долго ли оно продлится


 

Текст и фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно