Страна и мир

Демократия стоит дорого, но она того стоит

26 июня

Мосгоризбирком зарегистрировал инициативную группу КПРФ для проведения референдума по вопросу возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Теперь согласно законодательству этой группе предстоит собрать 140 тысяч подписей москвичей в поддержку референдума.

О том, надо возвращать монумент Дзержинского на Лубянку или не надо, споры идут давно. Причём такие ожесточённые, что власть – как и в случае с захоронением тела Ленина – не отваживается взять решение на себя. И правильно делает – пусть народ сам решает, у нас же как-никак демократия…

Но тут мгновенно выяснилось: слова «референдум», «демократия», может, и хорошие, но к тому, что они означают, многие у нас пока не готовы. Как только было подсчитано, что референдум может обойтись чуть не в полмиллиарда рублей, в общественном транспорте, магазинах, блогосфере сразу заговорили о том, что такие деньги лучше бы направить на более полезные вещи – да хоть бы в помощь нуждающимся пенсионерам, больным детям или одиноким мамашам…

Вот вам и референдум о референдуме. Найдите такого выродка, который сказал бы, что он против помощи бедным старикам, больным детишкам или мамочке, которая одна растит одного-двух-трёх малышей. Найдите его, и мы все с чувством исполненного долга плюнем в его наглую физиономию.

Тогда как быть, например, со Швейцарией? За последние полтора с небольшим столетия в этой стране было проведено свыше 500 референдумов, в среднем выходит по три-четыре в год! Слышу, слышу голоса: так то ж в тихой благополучной Швейцарии... Но, во-первых, полтора века назад она была очень даже воинственной, а во-вторых, эта страна и стала такой тихой и благополучной во многом потому, что принципиальные вопросы там решали не чиновники за закрытыми дверями и никто не жмотился на народные волеизъявления. А народ понимал: демократия, конечно, стоит дорого, но она того стоит.

Скажу больше, эти швейцарцы в своей любви к плебисцитам достигли уже таких высот ответственности за собственное отечество, что в прошлом году подавляющим большинством голосов (77 процентов) проголосовали на референдуме против введения в их стране самой высокой в мире минимальной зарплаты. С чего это вдруг? А с того, что послушали экономистов, которые сказали: повышение МРОТ увеличит издержки производства, а значит, жди роста безработицы, особенно среди молодёжи. И швейцарцы продемонстрировали высочайшую гражданскую сознательность.

…Не знаю, что решат москвичи по поводу памятника первому чекисту. Но знаю, что недовольным итогами референдума придётся смириться с мнением большинства и власти будут тут ни при чём.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь