Мнения и комментарии

День освобождения души

06 май

В Германии 8 мая отмечают День освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе. Далеко не во всех федеральных землях этот день является официальным торжеством, а потому в нынешнем году Союз немецких антифашистов принял «Берлинскую декларацию», призвав власти сделать 8 мая государственным праздником в масштабах всей страны.

Возможно, кому-то это покажется кощунственным, но для меня не столь существенно, последуют ли власти ФРГ данному призыву. Куда важнее, что в декларации, обильно цитируемой немецкой прессой, отдаётся дань уважения «Красной Армии и советскому населению, вынесшим на своих плечах основной груз войны». Главное в том, как сами немцы – и рядовые, и власти предержащие – воспринимают события, имевшие место 70 лет назад. Главное – что у них в душах, а не в новом «красном дне» здешнего календаря.

По данным последнего соцопроса, проведённого Институтом изучения общественного мнения Forsa, 89 процентов немцев считают 8 мая Днём освобождения, 9 процентов – «датой окончательного поражения в войне». А ведь ещё в 2005-м по поводу поражения горевали 34 процента жителей ФРГ. Тенденция, как говорится, налицо.

Перечислять различные официальные мероприятия, приуроченные в Германии к окончанию войны в Европе, можно долго. Стоит напомнить хотя бы о совместном русско-немецком «Тосте за мир», который будет провозглашён 

8 мая в Российско-германском музее «Берлин – Карлхорст», в зале, где в 1945 году был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Состоятся торжественные мероприятия и в Трептов-парке, и в других исторических местах страны. Однако намного значимее не разовые, а систематические акции, предпосланные Дню Победы и Дню освобождения души немецкого народа от вируса нацизма. Мероприятия, инициированные «снизу», проводимые десятилетиями, из года в год, например организация к 50-летию Победы так называемой «русско-немецкой группы общения» при Дортмундском университете.

Участники группы, в основном пожилые немцы и выходцы из стран СССР (среди которых ветераны войны), вместе обсуждают вопросы истории двух стран, переживания военного лихолетья, путешествуют по местам былых боёв. Их принимают в бундестаге, к ним прислушивается молодёжь. Число «групп памяти», получающих финансовую и организационную поддержку от Берлина, растёт с каждым годом. Создать такую группу может любой желающий – вне зависимости от того, является ли День освобождения государственным, или нет.

Выступая на экономическом форуме в Штральзунде, канцлер Германии заявила, что её страна «крайне заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Россией, несмотря на политические разногласия». В предстоящие праздничные дни Ангела Меркель собирается в Москву – правда, не 9, а 10 мая. Но тем, кто видит в этом только то, что канцлер Германии не приедет на Парад Победы, стоит, во-первых, напомнить: в пятидесятую годовщину Великой Победы канцлер Гельмут Коль тоже не присутствовал на параде. И это никак не помешало процессу сближения двух стран, начавшемуся именно в 1995-м. А во-вторых, в сам День Победы у Меркель вряд ли была бы возможность провести переговоры с президентом России. 10 мая, после совместного с Владимиром Путиным возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата, такие переговоры в Кремле состоятся. Ведь эксперты уверены, что для официального Берлина 70-летие победы над нацизмом – прекрасная мотивация для восстановления полноценных отношений с Москвой. Была бы политическая воля.

 

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь