Город

Депутаты пошли по тонкому льду

11 октября

По замыслу парламентариев, предстоящей зимой горожанам станет накладно гулять по льду рек и каналов. Но кто будет ловить и штрафовать любителей острых ощущений?

Грядущей зимой в Петербурге, скорее всего, начнут наказывать рублем за выход и выезд на лед рек и каналов. Вчера депутаты Законодательного собрания во втором чтении приняли соответствующие поправки в закон об административных правонарушениях. Сумма штрафов не так уж велика – от 1000 до 2000 рублей, но это все же лучше, чем ничего. Ведь раньше любителей острых ощущений чиновники и спасатели могли лишь пожурить и в тысячный раз предупредить об опасности для жизни, что в сознании многих россиян равносильно полной безнаказанности. Поэтому даже в самый сложный период таяния петербуржцы вместе с детьми (!) гуляли по льду Финского залива, Невы, Фонтанки или Мойки. Есть реальный шанс, что в этом году подобное не повторится.

Сейчас почти нет сомнений в том, что закон, запрещающий выход на лед рек и каналов, в Петербурге все-таки появится. О том, что городу необходим такой документ, минувшей зимой говорили и журналисты, и спасатели, и чиновники. Больно было смотреть, как горожане, начисто лишенные инстинкта самосохранения, резвились на застывшей поверхности. На Фонтанке в районе Шереметьевского дворца, помнится, даже в хоккей не боялись играть.

И, конечно, случались ЧП. Вспомним, как в середине февраля у Биржевого моста прохожим пришлось спасать женщину, провалившуюся под лед. Примерно в то же время у Петропавловской крепости в ледяной воде искупались еще два любителя острых ощущений. В конце января на озере Разлив утонули две иномарки – владельцы машин решили устроить гонки по льду. Мужчины выжили, а их машины доставали сотрудники МЧС. 

Как тут удержаться и не сказать: сами виноваты? Даже в разгар зимы самый прочный лед не может быть безопасным, уверяют спасатели. В ведомстве, кстати, поддерживают поправки в закон. Прошлой зимой спасателям приходилось далеко не раз снимать с льдин и загулявшихся горожан, и любителей зимней рыбалки. 

– В Петербурге проблема выхода на лед актуальнее, чем в Москве, – рассказали в Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу. – К сожалению, бывают случаи, когда люди погибают. Когда человек отправляется на зимнюю рыбалку, он чаще думает не о себе или своих близких, а об удовольствии, которое его ждет. Если гражданин решился выйти на лед и попал в беду, то должен понести административное наказание, потому что ради его спасения сотрудники МЧС рискуют своими жизнями. 

Глава комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов уверен: законопроект пройдет третье чтение.

– Почему город должен за спасение каждого тратить деньги, когда их можно пустить, к примеру, на оборудование детских садов? – заявил депутат. 

Остается последний, но очень важный момент, на который парламентариям и чиновникам стоит обратить внимание: если закон, запрещающий выход на лед, в Петербурге появится, то неминуемо последует вопрос – кто же будет его исполнять? То есть ловить и штрафовать любителей острых ощущений. Ведь в городе уже достаточно санкций, которые существуют лишь на бумаге, а на практике не исполняются. Мусорить, например, нельзя, разрисовывать стены – тоже, но с этими «мелкими» нарушениями полицейские бороться не спешат. Где же гарантия, что и новые поправки в закон об административных правонарушениях не постигнет та же участь?

Ирина Тищенко, Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь