Город

Депутаты за строительство церкви в парке «Малиновка», Смольный – против

25 июня

Вчера парламентарии на последнем перед летними каникулами заседании утвердили законопроект о поправках в Генеральный план Петербурга. Теперь документ отправится на подпись к губернатору. В ходе третьего чтения одобрено шесть поправок, в основном технического характера. К примеру, были откорректированы границы зелёной зоны вдоль проспекта Маршала Блюхера – из неё изъяли часть насаждений вдоль парка Академика Сахарова. Кроме того, депутаты скорректировали границы Крестовского острова, где осуществляется намыв для строительства метро, площадки у станции «Василеостровская». Но главное – парламентарии оставили в силе своё решение о передаче части зелёной зоны парка «Малиновка» под строительство храма.

Напомним, автор поправки Виталий Милонов настаивает на том, что в парке нужно построить храм. Однако часть местных жителей категорически против. Люди уже не раз выходили на митинги и пикеты. Не так давно их поддержал и Георгий Полтавченко. Вот и вчера представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский сообщил перед голосованием по поправкам в генплан, что губернатор выступает против строительства храма в парке и предлагает возвести его в трёх кварталах от этого места, на Хасанской улице.

То есть вопреки мнению депутатов позиция Смольного в отношении застройки парка «Малиновка» остаётся неизменной. Это вчера подтвердил вице-губернатор Игорь Албин.

– Я об этом уже говорил. Позиция остаётся та же, – сказал он.

В свою очередь Виталий Милонов выразил надежду на то, что губернатор всё-таки подпишет новый генплан.

– Думаю, что Генеральный план Санкт-Петербурга будет подписан. Я надеюсь. Конечно, у губернатора есть право вето, есть право мотивированного отклонения с предложением внесения изменений. Вето вряд ли мы можем ожидать. А изменения – это только воля губернатора, – сказал депутат.

То есть точку в этой истории ставить ещё рано. «НВ» будет следить за развитием событий.

 

Татьяна Мелехова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь