Фототема

Держи кайт по ветру

15 мартa

Небо над Финским заливом было раскрашено куполами кайтов самых различных цветов

Человек издавна стремился обратить силы природы себе на пользу. И добился в этом немалых успехов ещё тысячи лет назад. Даже ветер, казалось бы, самую разрушительную стихию научился применять в своих интересах. Ветряные мельницы и парусные корабли – они ведь до сих пор служат людям. А как красиво и романтично выглядят эти ветряки и парусники!

Но человеческая фантазия неистощима. На дворе уже второе десятилетие XXI века, а количество желающих поиграть с ветром не уменьшается. Изобретаются всё новые и новые средства для передвижения с помощью воздушных потоков. Одно из них – кайт, как называют большого воздушного змея, с помощью которого можно буксировать различные транспортные средства. Летом кайт помогает кататься на скейтборде и роликовых коньках, а также на водных лыжах. Ну а зимой выбор ещё богаче – коньки, лыжи, сноуборд.

Любители ледовых забав с кайтом давно объединились в Международную ассоциацию зимнего парусного спорта (WISSA), которая разрабатывает правила различных дисциплин и проводит многочисленные соревнования.

В начале марта в Петербурге в яхтенном клубе «Геркулес» на льду Финского залива был организован чемпионат мира по сноукайтингу и зимнему виндсёрфингу. Погода немного подвела спортсменов – с ветром-то, как обычно в наших краях, всё было в порядке, а вот по льду пошли трещины. Организаторы, получив от МЧС предупреждение об опасной обстановке, были вынуждены отменить гонки в последний день чемпионата.

По итогам же прошедших соревнований чемпионом мира по сноукайтингу в классе Kites with ski, Course Race стал Максим Шайдаков из Ярославля, третье место занял петербуржец Андрей Балякин. В зимнем виндсёрфинге победу одержал Александр Леонтьев из Латвии.

Все участники чемпионата мира остались довольны – сильный ветер, отличное скольжение и великолепные условия для спортсменов, созданные Федерацией по виндсёрфингу и кайтсёрфингу и Ассоциацией зимнего виндсёрфинга.



Участники соревнований по сноукайтингу носились по льду либо на горных лыжах, либо на сноубордах



Спортсмены, состязавшиеся в зимнем виндсёрфинге, между стартами хранили свои доски с парусами на льду в яхтенном порту «Геркулес»



В сноукайтинге участник гонок рулит с помощью строп. Правила соревнований близки к общепринятым в парусном спорте – надо как можно быстрее пройти трассу длиной около двух километров



Хранить развёрнутые кайты под открытым небом не стоит – их может унести ветром. Поэтому в распоряжение участников чемпионата мира был отдан ангар яхт-клуба



Зимний кайт – это купол из специальной воздухонепроницаемой ткани, внутри которого имеются рёбра жёсткости. При сильном ветре используется кайт площадью 6–9 квадратных метров, а вообще размер купола может достигать 30 квадратных метров

Павел Бессонов. Фото Эльвиры Головизниной и Андрея Куликова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно