Планета

Дэвид Херценхорн удивился российской политике

10 октября

Гостем Балтийского медиа-центра на днях стал корреспондент московского бюро газеты The New York Times Дэвид Херценхорн, на встречу с которым пришли представители всех ведущих СМИ Петербурга. 

Главная тема встречи была обозначена как «США – Россия: политика до и после выборов. Роль журналистов в освещении предвыборной кампании», и по этому поводу американский коллега сразу же заметил, что российская журналистика намного более политизирована, чем американская.

– В российской прессе всегда можно понять, кто за какую партию выступает. В Америке массмедиа стараются освещать выборы, да и общую ситуацию в стране, более отстраненно. Большинство американских журналистов убеждены, что непредвзятость играет им на руку, – заявил Херценхорн.

Гостю задали вопрос, почему Обама – известный всему миру политик, сумевший провести несколько важнейших реформ в Америке, – согласно соцопросам всего на несколько процентов опережает республиканца Митта Ромни – мормона, обозвавшего почти половину жителей США «нахлебниками». На это американский журналист ответил, что Барак Обама и Митт Ромни «имеют между собой больше сходства, чем можно подумать».

– Ромни возглавлял один из самых либеральных штатов в США. Но сейчас, в ходе президентской гонки, ему приходится выступать куда большим консерватором, чем он есть на самом деле. А его высказывания вроде того, что «Россия – главная геополитическая угроза для США», волнуют избирателей намного меньше, чем внутренние проблемы, – заметил Херценхорн.

Говоря о российской оппозиции, корреспондент The New York Times заметил, что в нашей стране отдельные оппозиционные объединения неплохо организованы, но «вместе оппозиционеры пока еще не сработались», поэтому пока и не являются серьезной силой. Не очень впечатлила Херценхорна и численность оппозиционных митингов, прошедших в течение года в крупных городах России. Он уверен: тот факт, что в Москве на улицы вышли 100 тысяч человек, абсолютно ни о чем не говорит.

– В Москве живут 11 миллионов человек, и 100, даже 200 тысяч на этом фоне – малозначительный показатель. Москва не отражает политические настроения граждан всей России – точно так же, как Нью-Йорк не является мерилом для Америки, – считает Дэвид Херценхорн.

И еще он заявил, что у Владимира Путина значительно более агрессивный пиар, чем у Обамы, – американский президент не смог бы позволить себе, например, полет со стерхами – это нанесло бы серьезный удар по его имиджу. «В России же все отнеслись к этой акции со здоровым юмором», – удивился корреспондент The New York Times.

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2