Фототема

Девочки на шаре

13 ноября


У каждого в цирке своя задача: конкурс конкурсом, а уборка по расписанию

 

У меня с цирком связаны тяжёлые детские воспоминания. Тогда каждый поход планировался задолго и ожидался неистово: едва ли не больше, чем день рождения. Придирчиво и нередко со скандалами выбирался наряд, образ продумывался до мелочей, вплоть до заколочки в тон носочкам. И вот наступал день «икс», и мы ехали бесконечно долго на первых наших семейных «Жигулях», и я всё торопила: скорей-скорей, опоздаем! 

И вот из-за поворота вырастала громада цирка с этими непонятными, но внушающими трепет белыми тётеньками на фасаде, и сердце начинало стучать в висках… А когда переступала порог, вдыхала умопомрачительные запахи опилок, сахарной ваты и зверья, уже совсем не могла держать себя в руках. 

Вертелась, пока мама распаковывала из зимних одёжек (почему-то в моём детстве цирк всегда выпадал на зиму), продирала расчёской спутавшиеся под шапкой волосы, зачем-то ещё тащила в дамскую комнату – на всякий случай! А когда оказывались, наконец, в зале, я обязательно хотела спуститься к арене, провести ладошкой по краю – и замирала там, и было не оттащить. Ну а стоило погаснуть свету и громыхнуть оркестру, и вовсе впадала в транс. 

Больше всего ждала эквилибристов – воздушных, искристых, ненастоящих. Однажды мы замешкались в антракте, пропустили их. Моему рёву позавидовали, наверное, все цирковые львы. Пришлось эвакуировать меня, синюю и орущую, на воздух и долго вразумлять-утешать. Что-то во мне, пятилетней, сломалось тогда – в цирк больше было не заманить.

А вот юные участники областного фестиваля цирковых коллективов, что прошёл в минувшие выходные в деревне Горбунки Ломоносовского района Ленобласти, явно не из нервических типажей. Юные артисты от 7 до 20 лет напомнили строгим членам жюри, что цирк – не только честное искусство, но и праздник, неподвластный возрасту.

 


Безупречный костюм, тщательный грим – детали образа не менее важны, чем мастерство



Каждый коллектив должен был представить программу из 5 номеров различных жанров циркового искусства: акробатики, клоунады, гимнастики, жонглирования, эквилибристики, атлетики и фокусов



Для участия в фестивале «Цирк! Цирк! Цирк!» заявилось 11 коллективов из разных районов Ленинградской области



Артисты соревновались в трёх возрастных группах: младшей (7–10 лет), средней (11–13 лет) и старшей (14–21 год)



Пока на арене идёт выступление, за кулисами тоже закипают страсти – напряжённое ожидание своей очереди томительно



Ася Ложко. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно