Неформат

Действительно ли я преступник?

02 апреля



из жизни

Почти каждое утро буднего дня я чувствую себя как спринтер на низком старте. До остановки – два перехода. Светофор горит красным. Нужный мне автобус флегматично движется в сторону остановки. Успеть на него – дело фарта. Внутренний голос воспитанного человека говорит, что нарушать правила нельзя, – нужно дождаться зелёного. Прагматичный голос человека, экономящего время, настаивает, что, если машин и наблюдающих за этим проступком детей нет, можно и на красный. К сожалению, дети и машины в наличии. Но это не останавливает перебегающих дорогу людей, едва не провоцирующих аварию.

– Вот те дядя и тётя плохо сделали – ты понимаешь? – бабушка в розовом берете увещевает внучку в розовой же шапчонке с помпоном.

Она понимает. И я понимаю. А вот дядю с тётей – нет, тем более что загорается зелёный, я нагоняю их, и мы бежим уже вместе. «Дядя» финиширует первым, держит дверь автобуса и услужливо пропускает нас вперёд:

– Дорогу женщинам, вы – наше всё!

Его лицо расцвечено улыбкой, в руках бликует полупустая пластмассовая «полторашка», а специфически градусное амбре без слов объясняет причину весёлости. Запыхавшаяся полноватая «тётя» грузно поднимает ногу на ступеньку и мелко хихикает.

– Дра-сьте! – кричит джентльмен кондуктору, протягивая 50 рублей. – Обилетьте меня, пжалуста! Да не смотрите вы так, ну пьяненький я – так это для сосудов полезно.

– Ваша сдача! – гремит мелочью миловидная кондуктор.

– Ещё и сдача будет? – восхищается мужчина. – Да не н-надо, оставьте себе.

– Не положено! – отрезает она, но взгляд как-то сразу мягчает.

Не ожидая развития действия, углубляюсь в чтение, которое периодически прерывается репликами весёлого господина: то к бабульке обратится за советом, то парнишке-школьнику скажет, что у него пять рублей выпали. Мне становится неприятно: человек ведёт себя назойливо и развязно, но… приструнить его не тянет. Ну и что, что пьяный, не дерётся ведь? Продолжаю читать книгу и совершенно случайно нахожу в ней: «Ты просто не можешь решить, действительно ли я преступник. Не возмущаю я тебя, да и всё!» И тогда я во второй раз за это утро задумываюсь о двойных стандартах. Ведь каждый прощённый самому себе «мелкий грешок» на самом деле – снятая ответственность. Не было урны по пути – бросил окурок на асфальт. Устал за день – не уступил место пожилому в транспорте. Случайно толкнул человека в толпе – не извинился. Дал слово, но не сдержал и сделал вид, что забыл. Нехорошо, конечно, но не криминал ведь?

– Оп! А вот и моя остановка! Счастливо! – наш герой покидает автобус, и образ его растворяется во взвеси солнечной пыли, окутавшей улицу.

– Какой замечательный! – вздыхает кондуктор. – Сколько я мужиков повидала – горе с ними одно. А этот весёлый, добрый. А то, что пьяный, – это ничего, лишь бы человек был хороший.

 

Светлана Жохова, корреспондент отдела культуры «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь