Спорт

«Для нас матч – дело чести»

12 мартa

Наставник итальянского «Торино», с которым «Зенит» сегодня сыграет на «Петровском», назвал петербуржцев фаворитами Лиги Европы

После побед, одержанных «Зенитом» над голландским ПСВ, у многих болельщиков родилась надежда, что любимая команда наконец-то замахнётся, как говорил персонаж популярной кинокомедии, «на Вильяма нашего Шекспира». В самом деле – аппетит приходит во время еды, что многие прекрасно помнят по европейской кампании семилетней давности, когда клуб привёз на берега Невы Кубок УЕФА. Кстати, тогда сине-бело-голубые выглядели куда скромнее – у них за плечами не было ни одного сезона в Лиге чемпионов, а в составе – игроков, выступавших в финале чемпионата мира и поигравших в ведущих европейских лигах. Сейчас же «Зенит» в Лиге Европы котируется очень высоко, и такого же мнения придерживается тренер противника.

– «Зенит» — один из двух главных фаворитов Лиги Европы, – заявил главный тренер «Торино» Джампьеро Вентура. – Для нас матч с этой командой — дело чести.

Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш со своим будущим визави не согласился.

– В матче «Зенита» и «Торино» нет фаворита, это две равные команды, – сказал наставник петербуржцев. – Несмотря на поражение в чемпионате Италии от «Удинезе», «Торино» находится в отличной форме.

Проблем с составом у «Зенита» нет. Как заверил Виллаш-Боаш, перенёсший простуду Халк сейчас полностью готов к матчу. А вот Александр Кержаков предматчевую тренировку пропустил.

– Я заболел, – сообщил Кержаков журналистам, – все вопросы к врачам клуба.

Любопытно, что матч обслужит судейская бригада соотечественников зенитовского тренера. Главный арбитр – 39-летний Мануэль Жорже де Соуза вдобавок ещё и однофамилец Халка, который по паспорту Живанилду де Соуза. Так что у португалоговорящих зенитовцев и рефери на поле должен быть хороший контакт.

Михаил Григорьев


авторитетно

 

«Торино» – середняк, забравшийся наверх»

Руслан Нигматуллин, экс-вратарь сборной России, «Локомотива», «Спартака», ЦСКА и итальянских клубов «Верона и «Сиена»:

– То, что команда «Торино» дошла до такой стадии Лиги Европы, уже говорит о том, что «Зениту» предстоит сложное противостояние и нельзя выходить на поле спустя рукава. Понятно, что «Торино» – это не «Ювентус» и не «Милан». Клуб не является грандом итальянского футбола. Это стабильный середняк серии А, неожиданно взобравшийся наверх. Когда я выступал в Италии в начале 2000-х, то единственное, что я знал об этом клубе, было то, что «Торино» из того же города, что и «Ювентус», – из Турина.

Как и любая другая итальянская команда, нынешнее «Торино» очень много внимания уделяет обороне. Строит игру от порядка у своих ворот. Предпочитает излюбленную для итальянских команд тактическую схему с тремя центральными защитниками и двумя игроками, которые действуют по всей бровке.

Скажу банальную вещь: главным для «Зенита» будет не пропустить. Первый матч петербуржцы играют дома, нужно не дать «Торино» забить выездной гол. Постараться одержать сухую победу. Конечно, было бы идеальным вариантом, если бы «Зенит» решил все вопросы в первой игре на «Петровском». На своём поле «Торино» будет играть агрессивно, и при поддержке болельщиков возможно всякое. Поэтому нужно сделать задел из нескольких голов.

Записал Феликс Шифрин

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь