Страна и мир

Дмитрий Медведев пообещал помочь Минску и Астане вступить в ВТО

16 июня

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев начал свой двухдневный визит в родной город, включающий встречу с коллегами из стран Таможенного союза в Президентской библиотеке и видеоконференцию с региональным партактивом «Единой России», председателем которой он недавно стал. Впрочем, первым делом премьер приехал на предприятие «Силовые машины» на Свердловскую набережную, чтобы выступить на бизнес-форуме «Единое экономическое пространство: новые возможности промышленного развития».

Изначально ожидалось, что Дмитрий Медведев прибудет на форум к девяти часам утра, в связи с чем на предприятии, занятом производством роторов для турбин атомных и паровых электростанций, даже задержали начало рабочей смены. Однако в девять утра никакого движения на проходной не наблюдалось. «Премьер задерживается в столице», – кратко пояснили охранники форума. 

В итоге бизнес-форум начался без премьера – крупные промышленники, впрочем, от этого не страдали, а охотно беседовали между собой как в буфете, так и в зале заседаний. Дмитрий Медведев прибыл на предприятие после полудня, и организаторы форума сразу же предоставили ему слово. 

В первую очередь премьер обратился к партнерам по Таможенному союзу, которые присутствовали в зале, – он пообещал им всемерное содействие в вопросе приема Казахстана и Белоруссии в ВТО. 

– Членство в такой организации создает как глобальные преимущества, так и текущие сложности. Был момент, когда нам послали недвусмысленный сигнал: если вы войдете в Таможенный союз, то вас не примут в ВТО. Но ничего, нас приняли – и вас примут, – заявил он.

Кроме того, Дмитрий Медведев еще раз поддержал свой имидж сторонника инноваций – он предложил создать специальный фонд для того, чтобы перевести на цифровой уровень разработки в рамках Таможенного союза. 

– Мы гордимся своим промышленным потенциалом, который остался нам с прежних времен, гордимся последними достижениями по модернизации наших экономик. Но если мы не сможем выйти в другое качество, перейти «в цифру», то, скорее всего, нас ждут колоссальные проблемы. Это стоит дорого, но нам на эти затраты надо идти, иначе даже те передовые разработки, которые у нас есть, будут бесперспективны, – считает премьер.

В финале своей речи Дмитрий Медведев сообщил бизнесменам, что глобальный экономический кризис продолжается, пусть и в вялотекущей форме, а его последствия ощущаются во всех государствах мира. Заметив, что Москва «с крайним напряжением следит за тем, что происходит в Евросоюзе», Дмитрий Медведев предложил – в первую очередь своим коллегам по Таможенному союзу – после создания Евразийского экономического союза (то есть после 2015 года) переходить на единую валюту. Разумеется, премьер ни словом не обмолвился, что это будет рубль, – это как бы подразумевалось само собой. 

Покинув зал заседаний форума, Дмитрий Медведев в компании белорусского и казахстанского коллег Михаила Мясниковича и Карима Масимова прошелся по цехам предприятия. Премьерам рассказали, что роторы для АЭС, изготовленные «Силовыми машинами», работают в 57 странах мира. А перспективы развития предприятия связаны с проектами строительства белорусской АЭС, новых ТЭС в Минске и Гродно, а также реконструкцией нефтепровода «Дружба». 

Во второй половине дня делегации премьеров трех государств переместились в здание Президентской библиотеки на Сенатской площади. Здесь сначала состоялись двусторонние встречи российской делегации с белорусской и казахской, посвященные усилению интеграции трех государств в рамках Таможенного союза, а затем – общее заседание. В ходе встреч Михаил Мясникович предложил российскому коллеге создать совместное предприятие МАЗ–КамАЗ на паритетной основе, а также пригласил Дмитрия Медведева в Минск. 

На итоговой пресс-конфе-ренции Дмитрий Медведев сообщил, что развитие контактов в рамках Таможенного союза призвано повысить конкурентоспособность России, которая по развитию бизнеса пока занимает в мировом рейтинге 120-е место из 183 стран. 

– Ситуация не блестящая, и перед нами стоят весьма амбициозные задачи – подняться как минимум на 40-е место в мире с перспективой дальнейшего вхождения в первую «двадцатку» не позднее 2020 года, – заявил глава правительства.

Сегодня премьер и председатель партии «Единая Россия» проведет видеоконференцию со штабами отделений партии в регионах Северо-Запада, посвященную предстоящим с 21 по 30 июня внутрипартийным праймериз. 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь