Мнения и комментарии

Дмитрий Медведев сместил акценты

23 апреля

Вчера глава российского правительства Дмитрий Медведев выступил с ежегодным отчётом перед депутатами Госдумы.

На мой взгляд, это было скорее рабочее выступление – политических оттенков в нём было гораздо меньше, чем хозяйственных. В основном речь шла о текущих вопросах. За исключением разговора о том, что «Крым всегда был духовно с Россией». А больше Медведев не тратил время на политику.

Из наиболее важных его заявлений, разумеется, стало заявление о том, что Россия переживает экономические проблемы и трудности, выход из которых связан не только с внешними факторами, но и с совершенствованием наших государственных институтов, а также качеством госуправления.

Интересно, что Дмитрий Медведев сейчас говорит не совсем то, что говорил, когда был президентом России. Напомню, тогда он часто заявлял о том, что стране надо выходить на путь инновационного развития. Сейчас же сместил акценты на поддержку индустриализации, выхода на собственное производство, развитие промышленности.

Стоит отметить и слова премьера о том, что государство продолжит выполнять все социальные обязательства по выплате пенсий, зарплат и так далее. Причём продолжит, как бы трудно это ни было.

Ещё один важный тезис – правительство не планирует увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Это очень серьёзное заявление, за которое власти придётся серьёзно отвечать, и уже совсем скоро. Ведь вполне понятно, что с бюджетом у нас возможны проблемы из-за «выпадающих» доходов, в том числе связанных с американскими и европейскими санкциями.

Было в речи премьера и заявление о пенсионной сфере – Медведев подчеркнул, что пенсионный возраст повышаться не будет, хотя для того, чтобы стимулировать людей оставаться на своих рабочих местах подольше, будут созданы специальные экономические механизмы.

В целом, по оценке премьера, за минувший год социально-экономическая ситуация в стране как минимум не ухудшилась – даже несмотря на то, что курс национальной валюты заметно просел. Плюс мы имели довольно приличные итоги по инфляции в прошлом году. Хотя в нынешнем году инфляция, увы, уже подскочила. Кроме того, вывоз капиталов из России тоже достаточно велик. Но главное – даже несмотря на это, государство продолжает выполнять свои социальные обязательства.

Стоит отметить, что сегодня правительство работает под жёстким надзором Владимира Путина. Президент не раз высказывал замечания министрам, указывая им на разного рода недостатки. То есть президент РФ чётко держит руку на пульсе – и члены правительства прекрасно понимают, что они подотчётны не только премьеру Медведеву, но и, по сути, напрямую президенту Владимиру Путину, который очень внимательно наблюдает за каждым из них.

Дмитрий Гавра, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно