Неформат

Днём – чиновник, а ночью…

11 апреля


власть

Я, надо сказать, работу поздно заканчиваю. Иначе бы на метро ездил. А так – за казённый счёт такси. Всегда приезжает обычный, фирменный автомобиль. А тут смотрю – машина прям бизнес-класса дожидается.

Поехали. Начал расспрашивать водителя, не жалко ли ему гробить свою машину? Или доход с этого такой, что выгодно? Он говорит: это, мол, моя подработка.

Я тогда спрашиваю: а основное место работы какое? Он: администрация такого-то района Петербурга. Я говорю: её начальника, стало быть, возите? Он: да нет, мол, я работаю в этой администрации. Скромный, объясняет, чиновник. Начальник какого-то там отдела социальной защиты населения.

Я, честно говоря, обалдел. Всякие водители на всяких машинах меня возили. Но чтобы чиновник – пусть какой-никакой, пусть мелкая сошка, пусть Башмачкин какой – нет, такого ещё не было!

Тут он открыл причину своей «халтуры». Оказывается, чиновникам зарплату недавно на 10 процентов срезали. По распоряжению губернатора. Но ничего, вышел из положения. Таксует по ночам!

С одной стороны, думаю, хорошо, что чиновники у нас простыми таксистами подрабатывают. Типа демократия. С другой – думаю: как же он с утра на основном месте трудиться будет? Это же никакой социальной защиты не получится.

Начал я его расспрашивать про жизнь чиновника и про разные хитрые схемы, по которым деньги «пилят». Меня давно это интересует, так как сам я чиновником никогда не работал, а если бы работал, никогда до такого не додумался бы. Поэтому и не работаю, наверное.

Так водитель мой всё рассказал. Ну, не в том смысле, как он сам наживается, а про то, как это вообще возможно. Смысл в том, что по документам оформляется одно, а на практике выходит совсем другое. Что-то там про грузовики разной тоннажности, мусорные свалки, которые ничем не измерить, заказы, наряды, подряды, прочую дребедень. Я всё равно ничего не понял.

Пусть, думаю, лучше такие чиновники, как мой водитель, у нас будут. Пусть возят честных граждан за долю малую. А разных нечистых на руку служащих пусть полиция ловит. И отправляет на свалку… истории.

 

Блог: www.facebook.com/klegkov

 

Кирилл Легков, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь