Город

«До мусорки не пойду»

19 июля

Популярные среди отдыхающих озёра Петербурга и Ленобласти превратились в помойку

Как только в городе устанавливается тёплая летняя погода, горожане, стремящиеся на природу, превращают места своего отдыха в стихийную свалку. Конечно, в этом можно винить городские власти, которые не ставят мусорные баки. Но сами отдыхающие тоже хороши – кто-то пакет с мусором не доносит до контейнера и закидывает его в кусты, а кто-то вообще оставляет обёртки и бутылки там, где только что загорал. 

Кавголовское озеро, на свою беду, очень популярно у петербуржцев. До него легко добраться – озеро расположено близко к городу и раскинулось рядом с железнодорожной станцией. Вдоль побережья красуются кучи мусора. Одна из них выросла до размеров стихийной свалки, и, видимо, это не предел – несколько отдыхающих внесли свою лепту в виде мусорных пакетов прямо на глазах корреспондента «НВ». Обёртки, бутылки и бумаги валялись под каждым кустом. 

– Бабуль, – окликнула я бабушку, пристраивавшую пакет с мусором под кустик рядом с водой. – Весь мусор же в воде окажется! Сложно донести пакет до мусорного бака?

– Я его тогда в ту кучу кину, куда все кидают, – проворчала уличённая бабушка в ответ, – до мусорки не пойду – далеко!

Действительно, районная администрация разместила мусорные контейнеры в 50 метрах от пляжа и в таком месте, где их попросту не видно, – в кустах. Вот баки там и стоят – одинокие, заброшенные и полупустые. 

Вообще за уборку побережья Кавголовского озера отвечают муниципалы. По словам главы администрации муниципального образования «Токсовское городское поселение» Станислава Мыслина, формально мусорные контейнеры установлены, их чистят по плану. А в том, что люди бутылки и обёртки не доносят до баков, виноват пресловутый российский менталитет.

– Мы ставим баки там, где можно, вывозим мусор и чистим территорию вокруг баков, – пояснил Станислав Мыслин. – Убирать всю территорию постоянно мы не можем, у нас на это нет денег. Получается так: нас наделили полномочиями по уборке побережья Кавголовского озера, а финансирования на регулярную очистку территории мы не получаем… 

Другими словами, проблема мусора в зоне отдыха есть, но нет средств на её решение. Приходится выкручиваться силами волонтёров. Так, на днях группа добровольцев в очередной раз вычистила участок побережья вокруг Кавголовского озера. Но волонтёрские акции носят разовый характер, и одно такое мероприятие раз в месяц не спасёт побережье, которое отдыхающие захламляют каждый день.

– Есть прекрасный выход из этой ситуации, – продолжает глава администрации муниципального образования, – передать эту территорию арендатору, который бы за ней следил и очищал от мусора. Решение об этом принимается на уровне комитета по природопользованию, но чиновники и местные жители опасаются передавать берег предпринимателю. Есть масса примеров в Ленобласти, когда арендатор возводил забор и перекрывал доступ отдыхающим к озеру. Люди этого не хотят, они так и говорят, мол, лучше отдыхать среди мусора, чем потерять озеро.

Эксперты же считают, что грязные побережья озёр – результат несовершенства федерального и регионального законодательства. Как заметил председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зелёный Крест» Юрий Шевчук, то, что муниципальные власти должны убирать за армией отдыхающих и мусорящих, несправедливо. По его мнению, подобно тому, как турист оплачивает путёвку на море, оплачивать чистое место отдыха на берегу озера должен сам человек.

– Чтобы решить проблему мусора, региональные власти должны сделать доступ на пляжи и в зоны отдыха платным, – считает Юрий Шевчук. – Причём человек будет платить не за отдых, а за комфортные условия. Ведь мы отдаём деньги за возможность отдохнуть на Елагином острове, так почему же мы не можем оплатить свой отдых на берегу озера в Ленобласти? Нашим чиновникам нужно пересмотреть своё отношение к отдыхающим. В основной своей массе они уже давно перестали быть быдлом, которое мусорит, ломает деревья и ругается матом. Нет, конечно, и такие есть – именно они и бросают мусор в кусты, но они не пойдут отдыхать за деньги. Большинство готово платить за комфортный отдых, размуеется, приемлемые деньги. 

 

Предложенный экологом выход спорен. Ведь если облагородить какие-то территории и сделать вход на них платным, то другие места для отдыха задохнутся от мусора – все ринутся туда, где бесплатно, и продолжат сорить. А может, вспомнить известную фразу: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят»? И если каждый человек, приезжающий на пикник, будет забирать свои отходы с собой или выкидывать их в баки, то с самим мусором исчезнет и проблема. 

Софья Андреева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь