Планета

Дождливое лето франко-российских отношений

28 июня

Как собираются сотрудничать Москва и Париж после президентских выборов в обеих странах

Новоиспеченный президент Франции с момента своей инаугурации уже несколько раз успел поболтать с опытным президентом России. Владимир Путин был в Париже в День защиты детей, 1 июня, но, чтобы хоть что-то родилось в результате этой встречи, необходимо, видимо, ждать как минимум 9 месяцев. Курс на решение военных вопросов и потепление во франко-русских экономических и культурных связях, как холодное парижское лето, откладывается на потом.

Несмотря на то что Путин и Олланд старательно делают вид, что отношения их стран ничем не уступают российско-немецким, Франции в этом отношении еще очень далеко до Германии. Достаточно вспомнить, что главным символом франко-российской «дружбы» стала военная сделка: покупка русскими французских вертолетоносцев «Мистраль» год назад! А если привести цифры, то результат заставляет задуматься о том, какой же должна быть основа международных дружеских отношений. Так, торговый оборот с немцами у нас составляет 72 миллиарда евро, а с французами – только 28 миллиардов, и то в основном потому, что в России любят французский люкс. Покупки покупками, а инвестировать на долгосрочной основе русские предпочитают все равно в Германию: 6 миллиардов евро вложений в ФРГ несравнимы со 148 миллионами инвестиций во французскую экономику. 

Возможно, такие показатели напрямую связаны с кризисом взаимного доверия двух стран. Общественное мнение во Франции ленится смотреть, что скрывается за ширмой распиаренного в местных средствах массовой информации имиджа России как «бесправного авторитарного государства». Те же, кто не ленится и выстраивает прочные торговые отношения с Россией, не торопятся звать на завоеванную территорию потенциальных конкурентов. С другой стороны, в России при Франсуа Саркози привыкли считать Францию «дружественной страной». Но почему-то за официальными дипломатическими расшаркиваниями Саркози перед Медведевым и Путиным русские констатировали вступление Франции в НАТО, поддержку Грузии в кавказском блицкриге 2008 года, инициированные французами бомбежки Ливии и резкую позицию Франции по Сирии. 

В общем, пока президенты Олланд и Путин не расставят все точки над «i» в этих горячих военных вопросах, российским и французским предпринимателям придется продолжать растрачивать свои силы для взятия на абордаж взаимных торговых и административных барьеров, чтобы раз-вивать экономические отношения. 

Главными задачами первых русско-французских переговоров на высшем уровне стали: развитие сирийского конфликта, проблемы европейской безопасности и презентация нового политического лица Франции во главе с социалистическим правительством Франсуа Олланда. Последняя тема была особенно актуальна, поскольку в прошлое воскресенье местное правительство получило большинство в Национальной ассамблее, нижней палате парламента Франции, и таким образом решения нового социалистического правительства больше не будут «спотыкаться» при рассмотрении в парламенте.

Действительно, сегодня русские и французские позиции в отношении Ливии, Ирана и Сирии далеки от общего знаменателя. 2 и 4 июня Олланд вместе со всей Европой погрозил пальцем Путину, мол, нехорошо поддерживать кровавый режим Башара Асада в Сирии. Путин в ответ сыронизировал на тот счет, что за последние пять лет Асада чаще принимали на красной дорожке Елисейского дворца, нежели в Кремле. Россия заинтересована в роли посредника-миротворца в Сирии, единственном оплоте ее влияния в Средиземноморском районе. Франции в свою очередь не терпится повторить «ливийский сценарий», тем более что посредством Ливана Сирия является любимым полем деятельности французской дипломатии.

Так что если обе страны всерьез намерены развивать двусторонние отношения, то французскому петуху стоит кукарекать о своей поддержке сирийской оппозиции потише, как это мудро делают Обама и Меркель. В то же время для России крайне важно реально способствовать урегулированию конфликта в Сирии, иначе она выйдет из этой истории с еще более плохим имиджем, нежели тот, который малюют европейские журналисты на сегодняшний день. 

По вопросу о широком развертывании программы ПРО в Восточной Европе каждая из стран сохраняет свои первоначальные позиции. И если Франсуа Олланд снова заверяет российскую сторону, что будущие противоракеты лишь часть «общеевропейского ракетного зонтика», а вовсе не орудие атаки, то Владимир Путин в очередной раз требует гарантий этих красивых слов. И если для России поддержка Франции в Европе очень важна, то не стоит забывать, что Франция также заинтересована в поддержке России в постсоветских странах хотя бы для того, чтобы максимально безопасно вывести свои войска из Афганистана через Среднюю Азию. 

Будущее русско-французских отношений во многом зависит от стабильности внешнеполитического курса французских социалистов, а также от возможности улучшения демократического имиджа России во Франции. Сегодня социалисты ориентируются на выстраивание долгосрочных отношений с Россией и критикуют ограниченность видения этих отношений правительством Николя Саркози и частую смену его внешнеполитических приоритетов. Эта позиция звучит многообещающе, и в госорганах Франции уже есть ее проводники.

Однако, по мнению политологов, реальное потепление в отношениях двух стран будет еще нескоро. В то время как Россия все чаще призывает встречаться и развивать двусторонние экономические связи, Франция больше делает акцент на развитии связей в сфере науки и образования. Оно и понятно: русские хотят развивать свой экспорт, а французские инженеры стремятся укреплять связи в области хай-тека, что сегодня крайне выгодно для Франции. Кстати, один из ярких примеров двустороннего сотрудничества в этой области – новейший российский среднемагистральный самолет «Сухой-Суперджет-100». 

Улучшение имиджа России как демократической страны сейчас очень важно для установления здоровых отношений с Парижем. За последний год во Франции растут как грибы оппозиционные российскому правительству движения. Милые российскому сердцу политическое подполье, диссидентство и шумный протест против авторитарности власти легко находят во Франции почву под ногами. Протесты против нарушений на выборах, открытые письма в правительство, организуемые группами российских политических активистов, мгновенно подхватываются французскими интеллектуалами и молниеносно распространяются в местных социальных сетях. Такого во Франции не было давно, и, по мнению экспертов, российским властям необходимо внимательнее относиться к подобным звоночкам в расчете на реальное сближение с Парижем. 

Елена Развозжаева, собкор «НВ» во Франции
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно