Экономика

Дом с видом на Неву. Квадратный метр – больше миллиона!

07 апреля
Бывшие общежития СПбГУ на углу Мытнинской набережной и Зоологического переулка и не подозревали, какая слава их ждет. Из заурядного старого фонда они в скором времени превратятся в жилой комплекс, для которого и определение подобрать трудно. Не какая-то там элита или премиум-класс, в которых метр продается по цене 7–15 тысяч долларов (набережная Мойки, Каменный, Крестовский острова). То, что стоит по 1 миллиону 240 тысяч рублей или 37 тысяч долларов за метр, – вообще не имеет названия. Как не имеет названия и история рождения этого рекордного по цене комплекса, с которого бюджет, как водится, получит сущие копейки, потеряв не менее 10 миллионов долларов.
…Итак, до недавнего времени два здания на Мытнинской набережной – сегодня полностью снесенные – были обычной университетской общагой. Как имущество федерального образовательного учреждения попало в руки коммерсантов и превратилось в «золотое дно»? В городских властных структурах – КУГИ (комитет по управлению городским имуществом) и ГУИОН (городское управление инвентаризации и оценке недвижимости) – нас уверяли, что это место было в ведении федеральных властей и, стало быть, за разъяснениями нам нужно обращаться как минимум в правительство. Но уверения оказались, мягко говоря, неточными – федералы объяснили, что они тут ни при чем и концы нужно искать все-таки в городе. Что мы и сделали.
В самом Университете официальные лица тоже отказывались от комментариев, однако в итоге нашлись люди, которым вся эта история, видимо, не по нутру. С их слов история выглядит следующим образом.
Изначально эти здания были в собственности города, а университет их просто арендовал под свои нужды. Однако накануне 300-летия Петербурга власти стали требовать здания обратно – чтобы реконструировать их под гостиницу, которых в тот период остро не хватало. Универсантов расселили, здания отдали городу, который передал их в ведение компании, имевшей отношение к ликероводочному концерну «Веда». Хозяином «Веды», как многие помнят, был известный коммерсант Кирилл Рагозин, который позднее стал депутатом Госдумы. Вот тогда и состоялась передача зданий. Цена была весьма скромной – именно потому, что целью было развитие гостиничного фонда (и тогда, и сейчас гостиничным инвесторам создают льготные условия).
Но, как известно, Кирилл Рагозин вскоре трагически погиб – провалился под лед, катаясь на снегоходе по Финскому заливу. Стала чахнуть и его империя, началась распродажа имущества. Новым владельцем зданий стала известная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», подразделение группы ЛСР (Ленстройреконструкция), которая и объявила официально, что квартиры в ее новом комплексе на месте исторических общежитий будут продаваться по 37 тысяч долларов за квадратный метр (те, что с видом на Неву), и чуть меньше этой суммы – с видом на переулок.
Из 19 квартир, которые будут построены, на три уже подписаны договора с конкретными покупателями, еще на шесть поступили заявки. А мы все жалуемся: заводы останавливаются, стройки замораживаются, чиновникам зарплаты срезают, банки выживают только за счет господдержки…
Если брать в расчет только юридическую сторону вопроса, то на первый взгляд вопросов она не вызывает. Указанная корпорация – коммерческая фирма, захочет – может метр хоть за миллион долларов продавать. Но это – на первый взгляд, а при более пристальном возникают вопросы. Например, на каких условиях «Возрождение Санкт-Петербурга» получило роскошное видовое место и что с этого получит городской бюджет?
Можно понять прежние городские власти, которые отдали эти здания под гостиницу. Ведь, в отличие от жилого дома, гостиница приносит реальные доходы в бюджет, работает на имидж города. Но если хотите участок под жилье – пожалуйте на конкурс. Однако в городском Фонде имущества нам сообщили, что через конкурс ни эти здания, ни этот участок не проходили. В итоге городской бюджет потерял не меньше 10 миллионов долларов (если ориентироваться на докризисные цены на землю). Выходит, целевое назначение участка было кулуарно изменено?
И еще один вопрос – почти философский. Как известно, Смольный объявил «визуальное пространство города» (то есть все, что можно увидеть глазом) городской собственностью. И на этом основании взимает с бизнеса плату за вывески – как за использование этого пространства. В «Возрождении Санкт-Петербурга» не скрывают, что главное достоинство их квартир – именно вид из окон. Так почему тогда любой магазинчик за использование визуального пространства платит, а богатая строительная корпорация эксплуатирует его даром?


прямая речь


«Мы спроектировали просто нормальный дом»

Юрий Земцов, руководитель архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», выступавшего в качестве автора проекта:
– Нельзя сказать, что этот дом какой-то особенный. В нем нет дорогостоящего технического оснащения, которое существенно повышает цену жилья. Спроектирован просто нормальный дом с достаточно высокими потребительскими качествами, хорошей инженерией и гаражной стоянкой для всех квартир. Архитектурных изысков тоже нет. Это просто большие хорошие квартиры с лучшим видом из окон в Петербурге. Но мы лишь проектировщики и цену за квадратный метр не назначаем. Это входит в прерогативу заказчика – корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга».

«Такой проект принесет нам неплохие дивиденды»

Илья Андреев, коммерческий директор «Строительной корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга»:
– Реконструированный или воссозданный дом – это предмет гордости компании-застройщика. И такой проект в конечном итоге приносит неплохие дивиденды. Осуществление проекта по строительству многофункционального комплекса на углу Мытнинской набережной и Зоологического переулка – не исключение. Здание не является памятником архитектуры, однако находится в зоне исторической застройки. В 2008 году строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» взяла на себя ответственную задачу: осуществление полной реконструкции дома с восстановлением исторических фасадов. Получив все необходимые разрешения и согласования, мы подготовили строительную площадку, сейчас начинаются работы нулевого цикла. По требованиям КГИОП внешний облик дома должен быть сохранен, поэтому новый проект в части фасада практически точно по-вторяет располагавшийся здесь дом. При разборке мы бережно сохранили лепные элементы фасада, чтобы повторить их.

«Даже вид на статую Свободы стоит в три раза дешевле»
Павел Горячкин, руководитель Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве, президент Союза сметчиков России:
– Стоимость строительно-монтажных работ при реконструкции зданий укладывается в 17–20 тысяч рублей за квадратный метр. Если позиционировать здание как эксклюзивный клубный дом с малым количеством квартир, как в данном варианте, то речь может идти о том, чтобы поймать покупателей с большим кошельком и амбициями. Но даже в США, на Манхэттене, в пентхаузе с видом на статую Свободы, жилье стоит примерно 12–16 тысяч долларов за квадратный метр. Думаю, в случае со строительством жилья на будущей набережной Европы корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» пытается копировать предложения, сходные, скажем, по цене с известной Золотой Милей в Москве. И это просто будет новодел в чистом виде, а не некое восстановление старины.
Марина Володина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0