Взгляд

Духовная пустота рождает чудовищ

14 мартa

Кувалдой по крылатому быку, памятному всем по учебникам истории! Бульдозером – по руинам столицы Древней Ассирии! Рукописи и книги горят! Неверных на плаху!.. Средневековье возвращается? Тогда отчего мы узнаём про свирепые расправы только на YouTube и в Twitter? Насколько реальны Средние века в цифровую эру?

Боевики «Исламского государства» уничтожили бульдозерами древние города Нимруд и Хатру на территории Ирака. В Мосуле разгромили при помощи кувалды и перфоратора Музей древностей и сожгли библиотеку, где хранились христианские рукописи и книги по истории и археологии. Почему? Ради чего?

Простые ответы находятся практически немедленно: «они фанатики», «они фундаменталисты», «они исламисты»…

В конце концов, ничто не ново под луной. Кто-то вспомнит снесённые большевиками православные храмы. Кто-то – сожжённые нацистами книги. Кто-то – китайскую культурную революцию, косившую «старые знания». Если начать путешествие в глубь веков, то чего только не вспомнишь: и византийских иконоборцев, и «костры тщеславия», зажжённые Савонаролой. История человечества – это не только непрерывный прогресс, но и история преступлений перед культурой.

Самые образованные вспомнят праведного халифа Умара и вздохнут: вот он – ислам. И впрямь некоторые арабские историки рассказывали свою, и весьма благочестивую, версию гибели великой Александрийской библиотеки. Когда победоносный завоеватель Амр захватил город и спросил халифа Умара, что делать с таким количеством книг, тот ответил просто: «Если книги в этой библиотеке согласны с Кораном, то они бесполезны и их не стоит беречь. В противном случае они вредны и их следует уничтожить». Все книги пошли на отопление александрийских бань. Их было так много, что ими шесть месяцев топили все бани Александрии.

После такой истории кого удивит разгром куда менее легендарных музеев и библиотек Мосула?

Только вот легендам верить нельзя, в том числе благочестивым.

Историки знают, что вина за гибель библиотеки, которую называли одним из чудес света, вполне себе коллективная. Виновны и Юлий Цезарь, и император-простолюдин Аврелиан, и благочестивый Феодосий, поддержавший не только Никейский символ веры, но и разрушение языческих храмов в Александрии. Так что у александрийцев ещё задолго до времён халифа Умара не оставалось почти никаких языческих рукописей.

Все ссылки экспертов на специфику ислама вообще и салафизма в частности в случае с «ИГ» кажутся легковесными.

Коран и Сунна запрещают изображать человека вообще и в принципе? Почему тогда столь рьяные последователи заветов пророка Мухаммеда так рьяно фиксируют свои подвиги на видео и размещают эти изображения где только могут? Они салафиты, а значит, считают поклонение чему-либо, кроме единого Бога, предосудительным язычеством? Поэтому хотят разрушить всех идолов, как разрушил языческих идолов Пророк?

Идеологи современных правителей Саудовской Аравии именно так объяснили в прошлом году планы перезахоронить останки Пророка на кладбище ал-Баки, где все могилы безымянные. Чтобы не поклонялись никому, кроме единого Бога. Идею потом дезавуировали даже в салафитской Саудовской Аравии. Однако, когда уничтожаются музеи, мосульская библиотека или призывают взорвать египетские пирамиды и сфинксов, не срабатывает даже салафитский аргумент о единобожии.

Кто и когда в последний раз поклонялся как божеству несчастному сфинксу или повторял ритуал бракосочетания Мардука рядом с нимрудскими человекобыками? Эти ритуалы были забыты ещё во времена халифа Умара. Сфинксы с быками уцелели потому, что даже тогда их никто не считал богами-идолами. Отчего теперь на них ополчились медийно подкованные исламисты? Эти люди, по подсчётам экспертов Brookings Institution, использовали как минимум 46 тысяч аккаунтов в Twitter только в минувшем году. А есть ещё YouTube и Facebook. Там чего только нет, кроме их роликов с расправами над людьми и памятниками. Они и впрямь озабочены «тлетворным» влиянием христианских рукописей?..

 

«ИГ» не отрыжка фанатизма, пришедшая из прошлого. Их фанатизм – порождение глобального мира. Мира, где не осталось идей и традиций, зато есть технологии. Мира потребления, в котором ради повышения продаж конфеты превращают в монстров и учат разговаривать пальцы на ногах. Мира, где смыслом жизни стал девиз: «Поражай и властвуй». В этом вакууме идеи превращают людей в монстров. Духовная опустошённость рождает чудовищ.

 

Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь